В Нижегородской области появится Центр компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО) совместно с Университетом Лобачевского вошел в число 25 учебных заведений страны, на базе которых будут созданы пилотные Центры компетенций для студентов. Проект реализуется АНО «Россия – страна возможностей» по поручению президента РФ Владимира Путина. 

 «Корпоративный университет правительства Нижегородской области участвует в разработке кадровой стратегии региона, важный элемент которой – создание привлекательных условий для развития молодежи в регионе. Открытие регионального Центра компетенций станет серьезным шагом на этом пути и позволит студентам еще в процессе обучения соотносить получаемые знания и требования рынка труда», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Главная задача Центров компетенций – содействие молодежной занятости. В них студенты смогут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого эксперты Центров компетенций предложат молодым людям сформировать личную образовательную траекторию, а также помогут подобрать необходимые образовательные программы, чтобы стать максимально востребованными для работодателей», - рассказала ректор КУПНО Елена Александрова.

Предполагается, что все Центры компетенций будут работать совместно с Центрами занятости населения, Национальным агентством развития квалификаций (НАРК), использовать возможности портала «Работа в России» по прохождению стажировок и практик.

«В течение 20 лет в ННГУ активно развиваются образовательные программы по soft skills. Модель нижегородского Центра компетенций будет учитывать междисциплинарный потенциал исследовательского университета как для организации оценки навыков и компетенций студентов, так и для интеграции системы индивидуальных  образовательных траекторий в учебный процесс и во внеучебную деятельность», - добавила ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Проект по созданию пилотных Центров компетенций для студентов охватит 16 регионов, а тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тыс. студентов. Более 25 тыс. студентов уже прошли оценку компетенций в качестве предварительной апробации проекта. 

Справка

Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО) создан 24 мая 2020 года. Является региональным центром трансформации государственной службы. 

Основные направления деятельности Корпоративного университета – формирование государственных служащих нового качества, повышение эффективности процессов в органах исполнительной власти Нижегородской области, внедрение новых форм развития и обучения, постоянное повышение качества управления и применение инструментов бережливых технологий, выявление и продвижение высокопотенциальных сотрудников в органах власти, формирование новой корпоративной культуры.

В мае 2021 года Корпоративный университет одержал победу во Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления» в номинации «Комплексная кадровая работа».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате