Вопреки всем проблемам стартовал праздник киноискусства

Вопреки всем проблемам стартовал праздник киноискусства

«Традиция, которую нельзя прерывать!» – таким девизом 16 июля открылся пятый фестиваль нового российского кино Горький fest. Вопреки всем проблемам накануне юбилея в Нижнем Новгороде стартовал праздник киноискусства.

По красной дорожке, развернувшейся перед Нижегородским театром драмы, прошли популярные актрисы отечественного кино – Юлия Хлынина, Анна Бегунова, Ксения Суркова, Анна Горшкова, Анна Невская, Светлана Камынина, актеры Владимир Любимцев, Сергей Шнырев, Павел Ворожцов, а также молодые кинематографисты, чьи имена нам еще предстоит узнать. Селебрити охотно фотографировались с пришедшими их приветствовать нижегородцами, а затем скрылись внутри театра, чтобы присоединиться к участникам церемонии открытия Горький fest.

Часть гостей приехали к нам в город впервые – они признавались, что были поражены панорамными видами Стрелки и кремля, и пообещали вернуться, возможно, уже в дни празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Другие – приезжают к нам ежегодно (с гастролями и на съемки) и хорошо знают город; их впечатлили масштабы изменений, произошедшие в последние годы. А к примеру, актриса Агата Муцениеце уже успела стать живым талисманом фестиваля. И в этот раз она была одной из соведущих в компании актера Михаила Тройника и стендап-

комика Дмитрия Гаврилова. Последний – нижегородец – исполнил роль звукорежиссера театра, якобы незапланированно появившись на сцене в разгар действа, он дополнил вечер шутками с местным колоритом.

Прекрасно выглядевшая актриса Марина Зудина составила компанию своему сыну – члену жюри актеру Павлу Табакову, немногословному и сдержанному. Ему предстояло в течение недели немало потрудиться – он стал одним из четырех экспертов, призванных оценить 11 фильмов, отобранных на конкурс. В состав «творческой комиссии» также вошли: кинокритик Зара Абдуллаева, драматург Александр Родионов и актриса Юлия Хлынина.

Встречали гостей на дорожке президент фестиваля – народный артист РФ Михаил Пореченков и продюсер – идейный вдохновитель кинопраздника Оксана Михеева. По ее признанию, она волновалась, по-прежнему, также сильно, словно происходит это мероприятие не в пятый, а в первый раз. Слоган «Нижний. Город. Кино», как она подчеркнула, в этом году отразил важный принцип фес­тиваля, в котором помимо яркого появления звезд и показов фильмов, прошла киношкола и питчинг, специально для нижегородских участников. Михаил поблагодарил руководство региона за поддержку их начинания и признался, что очень рад видеть всех участников, пожелав всем здоровья.

– Дорогие друзья, очень рады всех видеть! Приятно, что мы снова в работе, что вы в деле. Мы привезли кино, которое хотим показать вам. Нам приятно и волнительно, ведь у нас пятый, юбилейный, фестиваль. Несмотря на все сложности, которые были на этом тернистом пути, мы здесь, и вы – с нами. Большое спасибо, что вы нас поддерживаете. Кино будет в Нижнем! – сказал Михаил Пореченков.

Участие в церемонии открытия принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– В этом году Горький fest отмечает свой первый юбилей. Свои коррективы в формирование программы фестиваля внесла пандемия. Поэтому событийная часть фестиваля растянута во времени и в значительной степени сконцентрирована на профессиональных аспектах. Так, уже прошла киношкола фестиваля, пройдет питчинг-сессия с призовым фондом, где начинающие авторы смогут представить свои проекты. Фестиваль все больше обретает образовательное измерение и способствует формированию кинематографического сообщества в Нижнем Новгороде. То, что фестиваль год от года крепнет, не вызывает никаких сомнений. И это заслуга организаторов, – отметил Глеб Никитин.

В ходе церемонии глава региона вручил  Михаилу Пореченкову и Оксане Михеевой медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

Завершился вечер открытия премьерой фильма Леонида Парфенова «Карман России», главной темой которого стала история Нижегородской ярмарки. Чуть позже картина появится в 20 российских городах в прокате, а пока у нижегородцев есть возможность увидеть ее в числе первых – в летнем кинотеатре на Нижневолжской набережной, 23 июля в 18.00. (6+). Кстати, совершенно бесплатно, но по предварительной регистрации на сайте фестиваля. Как и на все конкурсные показы, для зрителей действуют антиковидные ограничения на вход.

Отличие этого фестиваля от предыдущих, по словам программного директора, критика Никиты Карцева, заключается в темах киноработ – они стали во многом серьезнее и радикальнее. Из более чем 300 присланных фильмов, просмотренных им, превалирует критическое переосмысление нашего настоящего. Молодое кино затрагивает вопросы нравственного выбора, взросления, потерь, самопожертвования и даже недавнего периода локдауна, когда жизнь поставили на паузу. Для него было важно дать шанс картинам, которые по каким-то причинам не попали на другие фес­тивали. И в этом заключается уникальность Горький fest.

Итоги киносмотра мы узнаем 24 июля, когда будут объявлены имена счастливчиков. Вновь в 20.00 на красной дорожке появятся известные личности из мира отечественного кино, а на сцене свои статуэтки «Горького» обретут победители фестиваля. (12+)

Ольга Плаксунова. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате