Свет и цвет на любой вкус

В последний уикенд августа в Нижнем Новгороде пройдет INTERVALS 2021 – международный фестиваль медиа­искусства. На днях его организаторы встретились с журналистами и рассказали о том, что нас ждет.

Итак, с 27 по 29 августа с 20.00 до 23.00 ежедневно самые знаменитые архитектурные объекты Нижнего станут площадками, где расцветут цвет и свет. Стены, корпуса, опоры, оживленные ритмично пляшущими формами, поменяют очертания и станут неузнаваемыми объектами из параллельной Вселенной.

Также в программе – музыкальные и образовательные мероприятия.

– Этот фестиваль в год 800-летия Нижнего Новгорода станет одним из ключевых мероприятий событийной программы, – говорит заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. – За прошедшие три года он доказал существенность своего вклада в культуру региона, а Нижний Новгород стал одной из важнейших точек развития аудиовизуального искусства. В фестивале примут участие около пятидесяти художников, в том числе из Франции, Словении, Азербайджана, Великобритании. Отмечу, что сейчас не так просто кого-то «привезти». Дело не только в закрытых границах, но в преодолении – страха, предвзятости. В последний год мы не раз сталкивались с отказами со стороны артистов, и здорово, что у фестиваля получилось преодолеть все обстоятельства и психологические барьеры.

– Мы долго обсуждали даты. В итоге было решено, что фес­тиваль пройдет через неделю после главного праздника – Дня города, и станет мощным финалом летней серии мероприятий событийной программы 800-летия, – отметил генеральный директор студии dreamlaser Андрей Тубольцев.

В том, что Нижний Новгород со своей стороны сумеет приятно поразить гостей, нечего и сомневаться. Об этом говорит заместитель директора по культурным проектам и коммуникациям «Альянс Франсез – Нижний Новгород» Наталья Родионова.

– Все иностранцы, приезжавшие в Нижний Новгород, приходили в полный восторг: и от расположения города на двух уровнях на слиянии двух великих рек, и от кремля… Признаем: Нижний – пока еще не самый известный город в плане международного туризма, и, когда зарубежные гости открывали для себя такое сокровище в трех часах пути от Москвы, они натурально теряли голову.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате