Больше ста баннеров о безопасности дорожного движения будут размещены вдоль нижегородских дорог

Больше ста баннеров о безопасности дорожного движения будут размещены вдоль нижегородских дорог

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области будут размещены 102 баннера социальной рекламы, которые призывают водителей не превышать скорость и не садиться за руль пьяными.

Превышение скорости и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по данным ГИБДД – две основные причины дорожно-транспортных происшествий. По статистике госавтоинспекции больше половины всех автоаварий тем или иным образом связаны с неправильным выбором скоростного режима, из-за чего водители совершают столкновение, съезжают с дороги в кювет или выезжают на полосу встречного движения, совершая лобовое столкновение с встречным транспортом. Что касается ДТП с участием нетрезвых водителей, то за первое полугодие 2021 года их в регионе зафиксировано 180, жертвами «пьяных» ДТП стали 25 человек.

Напомним также, что в регионе продолжается реализация проекта «Трезвое лето». Во всех районах Нижегородской области регулярно проходят рейды по выявлению пьяных водителей. Кроме того, в регионе продолжает работать «горячая линия»: по телефону 112 нижегородцы могут сообщить о пьяном водителе. Информация будет передана ближайшему экипажу ДПС. Сотрудники ГИБДД найдут автомобиль по номеру и проверят водителя.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате