Капитальный ремонт амбулатории в поселке Горбатовка выполнен на 90%

Глава Дзержинска Иван Носков и главный врач городской больницы №1 Ольга Крупина посетили с рабочим визитом амбулаторию в поселке Горбатовка, где в настоящее время проводится капитальный ремонт.
Как сообщила Ольга Крупина, ремонтные работы на объекте на данный момент выполнены на 90%. Средства в размере более 1,5 млн рублей были выделены из областного бюджета в рамках  программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области» в период с 2020 по 2024  гг.». Всего по данной программе планируется выполнить капитальный ремонт в 160 медицинских организациях региона.
«Внутри здания выполнен масштабный ремонт с заменой полов, окон, покраской стен, установкой подвесных потолков, а снаружи капитально отремонтировали аварийную стену», - рассказала Ольга Крупина.
В ходе осмотра помещений были выявлены недочеты в ремонте, неаккуратность внутренней отделки. Глава Дзержинска поручил подрядчику устранить недоработки, а главному врачу рекомендовал внимательнее отнестись к приемке выполненных работ. Также была отмечена необходимость благоустройства территории, прилегающей к медицинскому учреждению, и обеспечения доступной среды для маломобильных групп граждан.
 «Когда дело касается социальной сферы, мы не должны соглашаться на полумеры или прощать подрядным организациям даже мелкие недочеты. Именно такой подход и у администрации города, и у министерства здравоохранения региона. Есть гарантийные сроки по контракту, и исполнитель должен исправлять все выявленные недочеты в срок и за свой счет. В свою очередь, мы не намерены оставаться в стороне и готовы совместно с региональным Минздравом всесторонне помогать главврачам наших больниц. Надеюсь, руководство больницы примет все необходимые меры, и жители поселка Горбатовка уже в этом году смогут посещать амбулаторию», - подчеркнул  глава города Иван Носков.
Главный врач больницы №1 уточнила, что на сегодняшний день  строительный мусор с территории амбулатории вывезен, аварийные деревья спилены.
В региональном Минздраве сообщили, что пока медицинская помощь жителям Горбатовки оказывается в здании поселковой администрации. Врач-терапевт ежедневно ведет прием пациентов и обслуживает вызовы на дому.
Напомним, также на территории Российской Федерации стартовала целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения. Соответствующее поручение дал Владимир Путин в августе 2019 года. Основная цель программы модернизации - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. При разработке мероприятий программы проводился комплексный анализ состояния системы здравоохранения в первичном звене, что позволило максимально учесть все аспекты, оказывающие влияние на качество медицинской помощи. Для достижения этих целей по распоряжению правительства Нижегородской области была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители 11 органов исполнительной власти региона.
Всего на программу «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн - региональные средства. В 2021 году сумма финансирования составит 2,8 млрд рублей, в том числе 148 млн рублей - из областного бюджета.
Развитие медико-санитарной помощи первичного звена также является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение».

Источник: Администрация г. Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате