Специальные чешские щетки-чесалки начали устанавливать для обитателей «Лимпопо»

Специальные чешские щетки-чесалки начали устанавливать для обитателей «Лимпопо»

К установке специальных щеток-чесалок для животных приступили в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Конструкции чешского производства уже появились в вольерах у зубров, яков, овцебыков и хайлендов. Также в ближайшее время специальными устройствами в «Лимпопо» обзаведутся верблюды и ряд других обитателей.  
Для животных данные универсальные конструкции выполняют сразу несколько важнейших функций: гигиеническую (очищают кожу от загрязнений и лишней шерсти), лечебно-профилактическую (массируют мышцы, улучшают подкожное кровообращение) и развлекательную (животные нередко используют устройство в качестве своеобразной игрушки-бодалки). Также щетки-чесалки ухаживают за шерстью, подобно расческе.
- Все это делается для того, чтобы животным было максимально комфортно, ведь  правила гигиены должно соблюдать не только нам с вами, но и братьям нашим меньшим. Самоочищение для них – наиважнейший процесс. Это залог хорошего самочувствия и настроения. К тому же определённые физиологические процессы, например, линька, происходят независимо от того, в зоопарке ли проживает животное или в естественной среде. И если в природе натуральной чесалкой для того же зубра служат кусты и деревья, в зоопарке эту функцию на себя возьмут специальные устройства, - пояснил генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.   
Добавим, что все конструкции выполнены из нержавеющих материалов, которые устойчивы как к низким, так и высоким температурам. Таким образом, использовать щетки-чесалки по их прямому назначению обитатели нижегородского зоопарка смогут круглогодично.

Источник - Зоопарк "Лимпопо"

Следите за нашими новостями в удобном формате