Поезд здоровья» им. Н.Н.Блохина сделал остановку в Сормовском районе Нижнего Новгорода

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории до 30 июля посетят еще три района областного центра
Четыре «Поезда здоровья» с 26 по 30 июля будут работать в районах Нижнего Новгорода. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.  
«Уже более 29 тысяч жителей региона посетили «Поезда здоровья» с апреля этого года. Мобильные медицинские центры уже побывали в 210 населенных пунктах региона. Много вопросов о визите «Поездов здоровья» было и из Нижнего Новгорода», - отметил Глеб Никитин.  
Глава региона подчеркнул, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней, что помогает решению основных задач сразу двух национальных проектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
26 июля один из «Поездов здоровья» сделал остановку в Сормовском районе Нижнего Новгорода.
«Завод «Красное Сормово» стал одним из ключевых партнеров проекта «Поезда здоровья», чтобы сормовичи смогли пройти медосмотр рядом с домом, сообщил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.
«Наши сотрудники в качестве волонтеров помогают пациентам, которые пришли на прием к врачам «Поезда здоровья». Кроме того, мы помогаем обеспечить медиков всем необходимым для организации их работы в районе. Я считаю, что бизнес должен нести социальную ответственность, оказывать посильную помощь жителям своего района. Это важно для людей», - отметил Михаил Першин.
В Сормовском районе «Поезд здоровья» пробудет до 30 июля включительно. Другие «поликлиники на колесах» на этой неделе также остановятся в Советском, Приокском и Автозваодском районах областного центра.
Также в рамках работы «Поездов здоровья» проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.
В послании Федеральному собранию РФ в апреле этого года Президент поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Демография» в Нижегородской области организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители более 1 200 отдаленных деревень и сел.
Напомним, в текущем году «Поездам здоровья» были присвоены имена известных медиков И.М.Сеченова, Б.А.Королева, Н.Н.Блохина, П.Ф.Гусева и Н.А.Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.
Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт - норма жизни». Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.  
Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Следите за нашими новостями в удобном формате