Мастер-класс и соревнования по бочча прошли в Дзержинске

Мастер-класс и соревнования по бочча прошли в Дзержинске

24 июля в городском парке «Радуга» прошли соревнования по паралимпийской игре бочча среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, организованные руководителем проекта «Бочча 52», студенткой Дзержинского филиала РАНХиГС Екатериной Курыжовой совместно с ООИК «ПараПлан».
Почти 30 участников соревновались в двух категориях - командном первенстве «Open-Class» и индивидуальном первенстве по классу «BC-3». По итогам соревнований первое место в командном зачете заняла команда Марины Усовой, Татьяны Куприяновой и Татьяны Вершковой, а в классе «ВС-3» победу одержала Людмила Гладышева. Всем победителям были вручены кубки, медали и ценные подарки.
Также для всех желающих в этот день прошел мастер-класс с отработкой основных навыков, необходимых для овладения игрой бочча, в классах «BC-4» и «BC-5».
«Бочча – не только интересная, но и очень полезная игра для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Да, она требует тренировок и определенной сноровки, но зато здесь нет никаких возрастных и физических ограничений. И мы рады, что бочча сейчас интересуются все больше жителей Дзержинска, во многом – благодаря проекту «Бочча 52», - поделился председатель ООИК «ПараПлан» Михаил Четвертаков. Благодарим за помощь в проведении мероприятия администрацию Дзержинска, Дзержинский филиал РАНХиГС, волонтёров средней школы № 2 и ФОК «ОКА».
Руководитель Дзержинского филиал РАНХиГС Александр Парамонов рассказал, что организация совместных мероприятий филиалом и ООИК «ПараПлан» уже стала доброй традицией:
«В стенах нашего учебного заведения учатся неравнодушные студенты, которые не остаются в стороне от общественной жизни Дзержинска, занимаются волонтерской работой. Я рад, что сегодня эти соревнования прошли при участии наших ребят. Уверен, что мы не раз еще соберемся вместе и впереди у нас много интересных событий и добрых дел», - отметил он.
Напомним, проект «Бочча 52» реализуется в Дзержинске благодаря гранту, выигранному студенткой Дзержинского филиала РАНХиГС Екатериной Курыжовой на молодёжном форуме Уральского федерального округа «УТРО-2020». Реализация проекта должна была начаться еще в прошлом году, но в связи с эпидемиологической обстановкой основные этапы удалось провести лишь сейчас.
Мероприятие было проведено со строгим соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: без зрителей, с проведением термометрии при входе на площадку и обеспечением средствами для гигиенической обработки рук.
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате