Нижегородские архивисты оцифровали чертежи фасадов зданий центра Нижнего Новгорода рубежа XIX – XX веков

Нижегородские архивисты оцифровали чертежи фасадов зданий центра Нижнего Новгорода рубежа XIX – XX веков

Нижегородские архивисты оцифровали чертежи фасадов зданий центра Нижнего Новгорода рубежа XIX-XX веков. Об этом рассказал руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.
«Нижний Новгород обладает уникальным комплексом чертежей и планов на застройку, которые датируются XIX – началом XX века. По этим чертежам мы можем представить себе облик нашего города в определенный исторический период, изучить закономерности развития города и архитектурные стили, которые здесь главенствовали. Сохранность документов очень хорошая, все они оцифрованы. Первоочередной задачей оцифровки было обеспечение сохранности документов, особенно большеформатных, с которыми исследователям и другим специалистам сложно работать в условиях читального зала», - отметил Борис Пудалов.
На чертежах есть подлинные автографы выдающихся нижегородцев, по инициативе и на средства которых возводились здания. Так, например, на чертеже вдовьего дома сохранились автографы купца Николая Бугрова и его родственников – купцов Блиновых.
«Важен и сам план здания, и его привязка к местности. Каждый чертеж обязательно сопровождается схемой расположения здания внутри квартала, что позволяет изучать не только историю отдельных зданий, но и историческую среду в целом. Другие документы архива позволяют узнать о судьбах владельцев домов. Таким образом, есть возможность создать комплексное представление о Нижнем Новгороде рубежа XIX - XX веков», - добавил Борис Пудалов.
По словам директора АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» Дмитрия Ивагина, многие дома в исторической части города до революции выглядели иначе. Значительная часть из них была утрачена. Но есть примеры воссоздания объектов исторической среды, в частности, на Большой Печерской.
«Оцифровка комплекса планов и чертежей исторической застройки Нижнего Новгорода – эта незаметная для большинства работа, с которой многое начинается. Представленный информационный массив является фундаментом для реставрации, восстановления, сохранения и развития объектов исторической среды, то есть, для того, чем, собственно, и занимается наше агентство. Мы планируем оформить это как каталог или книгу и представить не просто то, что утрачено, а то, что можно восстановить. Представленные документы важны тем, что они сохранили информацию о застройке и об облике домов, а также тем, что с их помощью можно восстановить и передать наследие будущим поколениям. Это действительно важно», - сказал Дмитрий Ивагин.

Источник: Комитет по делам архивов Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате