Во всех храмах Нижегородской епархии совершаются торжественные богослужения в честь Дня Крещения Руси

28 июля Русская Православная Церковь празднует день памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1033-летие Крещения Руси. Он правил Русью в период с 978 по 1015 годы. Сначала стал великим князем киевским, а затем присоединил к этой территории и другие земли.
Личность князя Владимира имеет для современной России судьбоносное значение. Он стоял у истоков принятия христианства на Руси. Именно его воля и государственное решение определили духовный путь русского народа, направление истории и развитие культуры.
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия сегодня во всех храмах, монастырях и архиерейских подворьях Нижегородской епархии совершаются торжественные богослужения.
В этот же день, в полдень по местному времени, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон-благовест. Впервые единовременный звон в день памяти святого князя объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и других стран в 2012 году.

Источник: Нижегородская епархия

Следите за нашими новостями в удобном формате