Трансляцию торжественной встречи мощей князя Георгия Всеволодовича организуют по ТВ и в интернете

С 29 июля по 8 августа в Нижнем Новгороде впервые будут пребывать честные мощи основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. В год 800-летия Нижнего Новгорода эта святыня приносится из Успенского собора города Владимира, где она хранится.
В связи с пандемией коронавируса мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Торжественную встречу мощей возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыня будет принесена в собор в честь святителя и чудотворца Николая, где совершат молебен с акафистом и всенощное бдение.
Далее мощи будут перенесены в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Здесь будет пребывать написанная для него икона святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Владыка Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича, именно он благословил правителя заложить город на слиянии Оки и Волги.
Образ написан монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедева) специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Икона освящена на честных мощах епископа Симона, которые пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.
Со 2 по 8 августа мощам можно будет поклониться в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра.
2 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавит встречу святыни в кафедральном соборе. Там совершат молебен с акафистом и Божественную литургию.
В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде перед ними будет совершаться молебен с акафистом, Божественная литургия и всенощное бдение.
8 августа состоятся проводы святых мощей в город Владимир.

Расписание трансляций
29 июля в 16.30 - торжественная встреча святыни в Нижнем Новгороде.
31 июля в 9.00 - перенесение мощей в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и Великое освящение храма.
2 августа в 8.30 - перенесение мощей в кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра.
8 августа 8.30 -  торжественная служба и проводы святых мощей в город Владимир.


Торжественная встреча, перенесение в храмы и проводы святыни будут транслироваться в прямом эфире:
- на сайте Нижегородской митрополии, https://nne.ru/,
- в эфире телекомпании «ННТВ», https://nntv.tv/,
- на сайте ИА «Время Н», https://www.vremyan.ru,
- на сайте и в официальной группе «ВКонтакте» газеты «Нижегородская правда», https://pravda-nn.ru/ и https://vk.com/pravdann,
- на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», https://серафим.рф/broadcast/broadcast-diveevskiy,
а также в официальных группах правительства Нижегородской области «ВКонтакте»: https://vk.com/governmentnnov и «Одноклассники»: https://ok.ru/governmentnnov.

Справка
Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский родился 26 ноября 1188 года в городе Владимире. Он был третьим из восьми сыновей великого князя Всеволода Большое Гнездо и чешской княгини Марии Шварны.
Георгий Всеволодович княжил во Владимире в 1212–1216-м и 1218–1238 годах. Промежуток времени между этими периодами он провел в ссылке в Городце. По преданию, именно во время городецкой ссылки родилась идея основания Нова Града на слиянии двух рек, на Дятловых горах: эта местность напомнила князю Георгию Всеволодовичу окрестности Киева. Город был заложен в 1221 году.

Источник – Нижегородская епархия

Следите за нашими новостями в удобном формате