На реставрацию здания Нижегородского выставочного комплекса направлено более 67 млн рублей

На реставрацию здания Нижегородского выставочного комплекса направлено более 67 млн рублей

Нижегородский выставочный комплекс на пл. Минина и Пожарского преображается в рамках подготовки к юбилею Нижнего Новгорода и программы «Реставрация 800». Заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович в ходе выездного совещания 28 июля рассказал, что на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия в общей сложности направлено более 67 млн рублей.
«Здание находилось в запущенном состоянии, крыша протекала, не работала вентиляция. Комплекс работ направлен на создание полноценного музейного пространства. Из 67 млн большая часть – 49 млн рублей – это спонсорские средства. В проект вносят большой вклад «Промсвязьбанк» и компания «ИТЕКО». Здание будет открываться поэтапно, это связано с увеличением объема работ, на которые удалось привлечь внебюджетные средства», – отметил Олег Беркович.
Работы по сохранению объекта культурного наследия выполняет ООО «Гефест». В настоящее время полностью завершена реставрация фасадов и кровли. Идут работы внутри помещений.
«Было очень много проблем с фасадами и кровлей. С чердака мы вывезли около 2,5 тысячи тонн мусора – это примерно 170 «КамАЗов». В советские годы историческая часть всего фасада была утеряна и восстанавливалась кое-как. На сегодняшний день мы воссоздали фасад в соответствии с историческими материалами в первозданном облике. На 100 процентов выполнены демонтажные работы потолков и части перегородок, закончен монтаж, выполняем отделку», – рассказал директор реставрационной компании «Гефест» Сергей Комаров.
Сейчас рабочие выполняют полировку исторического паркета, который затем покроют тремя слоями лака. На центральной лестнице проведены противоаварийные работы и очистка. До этого кованая лестница была обшита гипсокартоном. По данным подрядчика, восстановлением ее исторического облика занимаются одни из лучших нижегородских реставраторов по чугуну, лестницу украсят исторические перила из каленого стекла с деревянными поручнями. В начале августа рабочие приступят к монтажу архитектурной подсветки здания и устройству системы кондиционирования.
К 15 августа подрядчик завершит работы по ремонту входной группы, ремонту коридора, лестницы, санузлов и гардероба, западного крыла 2-го этажа, где к открытию выставки установят современное музейное оборудование: климатическую систему и освещение.
«Уже 20 августа на втором этаже в рамках проекта «Великие коллекции – нижегородцам» откроется выставка, посвященная 800-летию города, «Кандинский, Малевич и русский авангард». Она приурочена также к 100-летию нижегородской коллекции русского авангарда, которую зрители в полном объеме увидят впервые. В проекте участвуют Государственный русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Самарский областной художественный музей. На выставке будет представлено около 100 произведений выдающихся мастеров, большая часть экспонатов – из нашего собрания», – отметил директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.
Помимо выставок, в обновленном здании будут проходить просветительские проекты, а также творческие инклюзивные программы НГХМ для детей. Планируется, что после ремонта здесь также откроется публичная библиотека по истории искусств. Напомним, на базе комплекса создается филиал Нижегородского государственного художественного музея.
«Это будет новое выставочное пространство: НГХМ. Искусство 20 века. Здесь добавится порядка 3 тысяч квадратных метров выставочной площади, что позволит разместить постоянную экспозицию русского авангарда, продемонстрировать лучшие произведения направления социалистического реализма и работы выдающихся мастеров горьковской школы. Кроме того, здесь можно будет проводить выставки современных нижегородских художников. Статус музейного пространства дает возможность реализовывать крупные проекты российского и международных уровней», – отметил Олег Беркович.
В рамках второго этапа работ пройдет ремонт цоколя, 1-го этажа, восточного крыла 2-го этажа. В здании также заменят системы водопровода и электроосвещения, здесь оборудуют современные системы видеонаблюдения, охранную и автоматическую пожарную сигнализацию, а также систему оповещения и управления эвакуацией. Все работы подрядчик планирует завершить в сентябре 2021 года.

Справка:
Здание на пл. Минина и Пожарского д. 2/2 (литеры А, А1) – это корпус Верхнепосадских торговых рядов, здесь располагалась Нижегородская городская управа, сюда же на имя члена Нижегородского комитета РСДРП Александра Ивановича Пискунова поступала ленинская газета «Искра». Здание возведено в 1840-1841 годах в стиле позднего классицизма и дважды перестраивалось – в 1904-1905-м и 1906-1907 годах. Оно  является объектом культурного наследия регионального значения.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате