Утверждено инвестсоглашение между правительством Нижегородской области и ООО «Кайман»

29 июля в ходе заседания Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты обсудили законопроект «Об утверждении инвестиционного соглашения между Правительством Нижегородской области и обществом с ограниченной ответственностью «Кайман».
Соглашение является основанием для предоставления государственной поддержки в форме льгот по налогам на имущество и прибыль ООО «Кайман». Парламентарии отметили, что данное предприятие будет функционировать в рамках реализации приоритетного регионального инвестпроекта «Создание нового производства деревянной тары и переработки отходов лесопиления».
В ходе реализации проекта планируется получать два вида продукции: основной – деревянный поддон и дополнительный – доска обрезная из хвойных и лиственных пород, а также организовать переработку отходов лесопиления.
Общий объем инвестиций составит 41 млн рублей, из которых собственные средства – 16 млн рублей (39%), а заемные – 25 млн (61%).
Государственная поддержка в форме льготы по налогу на имущество будет предоставляться Инвестору со дня вступления в силу закона Нижегородской области об утверждении Соглашения до 1 июля 2025 года включительно, но не более срока окупаемости инвестиционного проекта.
Бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 3,9 млн рублей (без учета НДФЛ), а также НДФЛ – 8,6 млн рублей.
«Для северных районов Нижегородской области всегда актуально развитие предприятий, занимающихся деревопереработкой. По окончании срока предоставления льгот и при выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 675 тыс. рублей, НДФЛ – 2,3 млн рублей. Также в результате реализации проекта планируется создание десятков новых рабочих мест, что благотворно скажется на развитии региона», - подчеркнул председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов.
 «Благодаря реализации проекта в Ветлужском районе создано 50 рабочих мест, что особенно ценно для отдаленных от областного центра муниципалитетов. Кроме того, компания уже сейчас планирует расширение переработки отходов лесопиления, в частности использование их в качестве вторсырья для производства собственной продукции», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате