Храм в честь Святого Благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона освятили в Нижнем Новгороде

Храм в честь Святого Благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона освятили в Нижнем Новгороде

31 июля 2021 года управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий совершил Великое освящение храма в честь Святого Благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Храм расположен на Южном бульваре Автозаводского района Нижнего Новгорода.
Затем в храме была совершена литургия. В ней приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
«Символично, что первый храм в честь основателей города открывается  в новом микрорайоне. Исторически именно вокруг церквей концентрировалась городская застройка, и сама дата основания города связана с окончанием строительства первого храма. Сегодняшним событием мы отдаем дань памяти основателям города, которые создали новый форпост для распространения русской культуры. Мне хочется поблагодарить всех, кто вносит свой вклад и силы в восстановление и создание новых святынь Нижнего Новгорода», - отметил Глеб Никитин.
 «Сегодня мы вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным приняли участие в освящении первого храма, возведённого в честь основателей города - Святого Благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского в Нижнем Новгороде. Это значимое событие для культурного мира региона, для всех верующих православных нижегородцев и гостей города. Храм - это место общения человека с Богом, важная часть его жизни. Особенно приятно, что это событие произошло в юбилейный для Нижнего Новгорода год», - отметил Евгений Люлин.
Затем митрополит Воскресенский Дионисий вручил церковные награды. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий удостоен Патриаршего знака храмостроителя.
 «Среди знаков Патриаршего внимания есть один, который стоит особняком. Он вручается тем, кто с великим усердием созидает Божии храмы. Вас, действительно, можно назвать храмостроителем с большой буквы. Я не припомню случая в нашей церковной истории последнего времени, когда этот знак вручался бы настолько достойному его человеку. Вами освящены около 200 храмов», - сказал митрополит Воскресенский Дионисий, обратившись к главе Нижегородской митрополии.
При освящении храма во время крестного хода состоялась встреча мощей святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, которые 29 июля прибыли из Владимира в Нижний Новгород.
«Для нас сегодня величайшая радость и духовное утешение, что мы, следуя традиции святой древней Руси, начинаем дело с молитвы. Празднование 800-летия Нижнего Новгорода было начато с того, что впервые за 800 лет в Нижний Новгород прибыл своими святыми мощами сам святой великий князь Георгий. Благословением Святейшего Патриарха и добрым отношением митрополита Владимирского и Суздальского Тихона мы удостоились чести принимать эту святыню в нашем граде. И в этом наша особая радость, надежда, утешение. Будет жить в народе вера Христова - и страна наша будет жить во всяком благочестии и чистоте», - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что чем ближе юбилей, тем больше знаковых событий происходит в городе, и одно из них - освящение храма в честь основателя города Благоверного князя Георгия Всеволодовича. «Это важное событие, потому что только помня и уважая историю города, то, что делали наши предки, мы сможем обеспечить сбалансированное развитие Нижнего Новгорода. За последнее время город сильно изменился, но в этих изменения мы постарались учесть его аутентичность, при этом сделав его комфортным, современным, удобным для горожан и наших гостей», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

СПРАВКА
Общий объем росписей, выполненных специалистами иконописной мастерской «Ковчег» Нижегородской епархии, составил 4 000 квадратных метров. В целом по своему архитектурному решению Георгиевский храм напоминает Успенский собор Саровской пустыни, воссозданный в 2016 году. Общая площадь постройки составляет 870 кв м, высота здания до креста 55,6 метра, внутреннее помещение рассчитано на 430 человек.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате