Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного физика Юрия Трутнева

Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного физика Юрия Трутнева

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного физика Юрия Трутнева. Он скончался 6 августа 2021 года в Сарове на 94-м году жизни.
«Юрий Алексеевич Трутнев навсегда останется в нашей памяти как один из творцов ядерного щита нашей страны. По его биографии можно изучать историю отечественной ядерной физики. В 1951 году он совсем молодым ученым  отправился в  КБ-11 Арзамаса-16, где работал вместе с Зельдовичем и Сахаровым. А уже в 1961 году Юрий Трутнев  стал одним из авторов создания самого мощного термоядерного заряда в мире. Благодаря коллективу ученых, к которому принадлежал Юрий Алексеевич, на планете был установлен паритет сил, защитивший человечество от новых разрушительных войн. Мы навсегда обязаны им мирным небом над головой», - сказал Глеб Никитин.
«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича. Память о нем обязательно будет увековечена на территории региона», - добавил губернатор Нижегородской области.
Фото предоставлено РФЯЦ-ВНИИЭФ
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате