В Нижегородской области запустили электричку, посвященную строителю бронепоезда «Козьма Минин»

В Нижегородской области запустили электричку, посвященную строителю бронепоезда «Козьма Минин»

23 августа 2021 года на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода представили брендированный электропоезд, которому присвоено имя Почетного железнодорожника Алексея Семеновича Потехина. Организаторами проекта выступили НРО ВОД «Волонтеры Победы» совместно с Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией.

Алексей Семенович Потехин – участник Великой Отечественной войны. Родился в Ветлужском районе Нижегородской губернии. Он принимал участие в строительстве бронепоезда «Козьма Минин». Вместе с дивизионом бронепоездов с 1942-го по 1945 год Алексей Семенович прошел боевой путь до Франкфурта-на-Одере. До 1973 года работал на Горьковской железной дороге. 

На открытие электропоезда из Екатеринбурга приехал сын и родственники Алексея Потехина. Также в торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина, заместитель начальника Горьковской железной дороги Владимир Тюленев и председатель совета ветеранов ГЖД Евгений Маралов.  

«10 лет назад именем одного из нижегородцев - Александра Перова – майора «Альфы», Героя России, который отдал свою жизнь, защищая детей в Беслане, был назван электропоезд. Сегодня, когда в России вспоминают о дне разгрома Советской армией немецких войск в Курской битве, активным участником которой был дивизион бронепоездов, с железнодорожной станции «Нижний Новгород» отправился новый электропоезд. Он будет носить имя нашего земляка - ветлужанина, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Семеновича Потехина. Я уверен, что это не последний электропоезд, потому что сам проект увековечения памяти о неизвестных героях заслуживает уважения. Очень хочется, чтобы эта традиция Российских железных дорог сохранилась надолго. Карта героев Нижегородской области большая – нам есть еще много о ком рассказать», - отметил Артем Кавинов. 

В трех вагонах электропоезда размещена биография Алексея Потехина, один вагон посвящен вкладу города Горького в Победу в Великой Отечественной войне. На стенах представлена информация о работе промышленных  предприятий и вкладе тружеников тыла в Победу над врагом, участии районов города в Великой Отечественной войне, достижениях в сельском хозяйстве и общие факты о помощи фронту.

«Мы продолжаем реализацию проекта волонтеров Победы Нижегородской области по брендированию транспортных средств. Сегодня мы представили электропоезд, один из вагонов которого брендирован при нашем участии и посвящен присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Пассажиры смогут с пользой провести время в дороге – ознакомиться с информацией о вкладе горьковчан в Великую Победу», - сказала Мария Самоделкина. 

Электропоезд будет курсировать по Нижнему Новгороду и области, в частности, на маршрутах «Городской электрички», а также в Ветлугу, на родину Алексея Семеновича Потехина. 

Расписание электрички можно узнать на сайте:  https://vvppk.ru/passazhiram/raspisanie-elektrichek

Источник - НРО ВОД «Волонтеры Победы» 

Следите за нашими новостями в удобном формате