Спокойно учить и Учиться прекрасному

В канун нового учебного года на третьем этаже вновь отреставрированного Дома губернатора, в актовом зале традиционно собрались на конференцию директора и преподаватели школ и училищ искусств, а также музыкального вуза Нижегородской области. 

Встреча прошла на позитивной волне – с награждением отличившихся, с концертом и экскурсией по новым выставочным пространствам художественного музея, а главное – с хорошими новостями и уверенной перспективой.

Ушли в прошлое времена, когда «художки»  и «музыкалки» с трепетом ждали очередных «экономически обоснованных» решений вроде введения тотального хозрасчета: если родители желают дать ребенку дополнительное образование – пусть платят, считали иные известные деятели, и Совет при Президенте проводил немалую работу, противодействуя таким вот «прогрессивным» веяниям. 

К счастью, вопрос о доступности и желательности обучения юных россиян изящным искусствам давно уже не поднимается, более того: на федеральном уровне делается многое для того, чтобы активно возрастали новые поколения талантов. 

Первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова рассказала, что всего за 2020–2021 годы на ремонт и оснащение образовательных учреждений было направлено почти 230 миллионов рублей, в том числе 165 миллионов федеральных средств. Впервые в 2022 году выделяется 110 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию сразу 10 детских школ искусств в рамках нацпроекта «Культура». 

Преобразились после ремонта ведущие учебные заведения области, занимающие прекрасные исторические здания в центре старого Нижнего: Театральное училище, Художественное училище, Хоровой колледж, художественная школа №1. В рамках реализации нацпроекта «Культура» шесть музыкальных школ получили новые инструменты.

– В прошедшем учебном году по нацпроекту «Культура»  наша школа получила два комплекта новых духовых инструментов, медных и деревянных, – рассказала корреспонденту «НН» директор детской школы искусств №8 им. В.Ю. Виллуана Маргарита Губченко. – И, думается, это заслуженно. Десять лет назад, когда я пришла руководить школой, у нас работала буквально пара преподавателей-духовиков, а сегодня имеется полноценное отделение духовых и ударных, на котором представлены практически все инструменты симфонического оркестра! Наша школа – единственная в Нижнем Новгороде, где учат игре на гобое. У нас есть свой оркестр! И вот наш энтузиазм был поддержан федеральным актом: считаю, мы с полным на то правом получили эти прекрасные инструменты. Впервые за двад­цать лет мы спокойно выполняем свою миссию: даем элитное образование, которое доступно всем.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате