Ночная «Энигма»

Заключительный концерт III международного фестиваля «Стрелка» стал изысканным музыкальным эхом, завершившим празднование 800-летия Нижнего Новгорода. 

Поздней ночью, практически в полночь с 21 на 22 августа, самые стойкие меломаны города, которым посчастливилось получить бесплатный билет, выстроились в приличную очередь перед театром драмы, чтобы попасть в заветный зал. Сам концерт начался ближе к полуночи, поскольку его участники, выступавшие перед тем на гала-шоу, не смогли проехать по улицам Нижнего, после салюта, из-за огромных пробок и заполонивших дороги пешеходов.

Гала-концерт под названием «Энигма» (в переводе с английского – «Загадка») собрал молодых и опытных звезд классической музыки и, что особенно приятно, большинство из них были нижегородцами. Открыл вечер лауреат премии «Грэмми» пианист Даниил Трифонов. Он признался, что в последнее время редко бывает в родном городе, но в 2021-м это уже второй его приезд за год.

Аккомпаниатором для вокалистов и дирижером выступил любимец публики, гордость нижегородцев – лауреат российской национальной премии «Золотая маска» Максим Емельянычев. 

Слушатели вновь насладились бархатным меццо выпускницы Нижегородской консерватории Наталии Лясковой, ныне солистки Пермской оперы. В этот раз она представила полуэстрадный репертуар, из минорного французского шансона. 

Виртуоз, трубач Сергей Накаряков вновь удивил, выступив соло и в составе кабаре-квартета.

По нескольку произведений исполнили гости – лауреат российской национальной премии «Золотая маска» сопрано Надежда Павлова (Пермь), а также москвичи: солист Большого театра, бас Владимир Комович и победительница международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского, скрипачка и пианистка Мария Андреева.

Мультимузыкант Дмитрий Синьковский предстал сразу в трех ипостасях, исполнив барочные серенады (как контртенор), а также симфонии как скрипач и дирижер. Во втором отделении, вместе с Максимом Емельянычевым, они управляли Муниципальным камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода».

В двухчасовом концерте прозвучали популярные и редко исполняемые произведения отечественных и европейских композиторов трех веков, которые выбрали сами артисты. Свет ночных абажуров на сцене добавил происходящему особой, интимной камерности, лишенной площадного официоза. Казалось, время остановилось и вокруг была только музыка, объединившая всех…

Ольга Плаксунова.

Следите за нашими новостями в удобном формате