Дареным строителям...

Дареным строителям...

В Нижнем Новгороде появился очередной масштабный арт-объект, выполненный в лучших традициях паблик-арта. У второго павильона Нижегородской ярмарки встали «Строители будущего», изготовленные из нержавеющей стали. Это три пятиметровых «человечка», сконструированные внешне нехитро и добротно, словно творение ребенка-гиганта, осваивающего исполинское лего. 

Каждый человечек имеет свой цвет и отличительную атрибутику. Самый левый персонаж снабжен мобильным телефоном и «одет» в подобие желтого жилета со светоотражающими полосами. Центральная фигура в синей, условно говоря, спецовке, свободна от каких-либо аксессуаров и атрибутов. Гражданин справа, который с планшетом, вероятно, является гражданкой: на эту мысль наводят относительные округлости фигуры, прическа «конский хвост» и красный цвет одежды, ставящий  традиционный гендерный акцент.

Согласно мысли создателя композиции, известного столичного художника Дмитрия Аске, настоящая троица символизирует образ триединства основных ролей в любом проекте: организатора, архитектора и исполнителя. Автор утверждает, что «Строители будущего» – символ обновляющегося исторического города, который, уверенно двигаясь в будущее, сумел сохранить свою уникальность и идентичность.

– Так классно сложились обстоятельства! – не скрывает своего восторга художник. –  Поступило предложение сделать объект для этого пространства, которое сочеталось бы с внешним видом нового здания ярмарки и с его содержанием, с теми фестивалями и мероприятиями, которые проходят внутри, которые посвящены созиданию и конструктивным изменениям в нашей жизни.

«Строители будущего» – не первый нижегородский проект художника. Улицы Октябрьская и Памирская украшают два масштабных граффити от Дмитрия Аске, а вскоре в круглом фойе вновь открывающегося кинотеатра «Рекорд», должна предстать его долгожданная «Читающая девочка». Ждем…

Чтобы не «думалось» реакционно настроенным читателям: «Строители будущего» – это подарок городу. При создании и установке объекта не было потрачено ни копейки бюджетных средств.

Мария Владимирова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате