Нижнем Новгороде назвали победителей «Инновации»

 Нижнем Новгороде назвали победителей «Инновации»

«Инновация» – единственная в России государственная премия в области современного искусства. Тем важнее и почетнее ее получить! 

Решение жюри, озвученное в минувшую пятницу в нижегородском Главпочтамте, не вызвало большого удивления: победили достойнейшие. 

Уже достаточно знаменитая в России инсталляция «Сад ускользающих соноров: звуковая архитектура», зачаровывавшая всех без исключения посетителей, и нижегородского вернисажа в том числе, принесла своему создателю, звуковому скульптору из Новосибирска Сергею Филатову награду в номинации «Художник года».

«Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России», прибывшая в Нижний практически прямиком из Новой Третьяковки, стала «Проектом года». Это безумно интересная выставка, посвященная кинетизму – авангардистскому направлению в СССР, открывшему новые потенции визуального искусства и во многом предсказавшему... да-да, то самое, уже наступившее будущее.

Художница Елизавета Коновалова победила в номинации «Новая генерация» с проектом «Свобода. 1919. 2020». Это интереснейшее и вместе с тем остроумное художническое исследование, в котором оригинально «рифмуются» малюсенькая фигурка с барельефа Большого Каменного моста в Москве и советская статуя Свободы – была такая на Тверской площади.

«Иди» – выставка и публичная образовательная программа пермского музея современного искусства Permm – победила в номинации «Образовательный проект». Если пробовать коротко уложить  содержание этого мощного проекта в пару слов – подойдет формула «отношения дизайна и искусства». 

Лучшим «Региональным проектом» стал «Прометей космического века» – выставка, посвященная Булату Галееву. О нем пишут так: «Художник создавал чудеса, соединяя свет и музыку, как ученый исследовал экспериментальные формы искусства, как физик и инженер конструировал со своими коллегами светомузыкальные инструменты и приборы. Полвека был бессменным руководителем СКБ в Казанском авиационном институте, а затем в НИИ «Прометей».

«Кураторами года» стали Анна Буали, Анастасия Буланова, Алина Стуликова и Ольга Шишко с онлайн-проектом «100 способов прожить минуту». Это проект в жанре «наш ответ локдауну», вызванный к жизни осмыслением пандемии коронавируса. 

Мария Федотова. Фото Павла Преснякова GEO.PRO.

Следите за нашими новостями в удобном формате