Морихиро Ивата награжден грамотой министра иностранных дел Японии

Морихиро Ивата награжден грамотой министра иностранных дел Японии

В конце августа 2021 года Министерство иностранных дел Японии опубликовало список лиц, награжденных почетными грамотами министра иностранных дел Тосимицу Мотэги за 2021 год. В Российской Федерации министром отмечен только один человек – руководитель балетной труппы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина – Морихиро Ивата. Он получил награду за развитие культурного обмена между Японией и Россией через искусство.

«Я очень благодарен Министерству иностранных дел Японии и Посольству Японии в России, отдельно – чрезвычайному и полномочному послу Японии в России Тоёхиса Кодзуки за высокую оценку моей работы и правительственную награду. Хочу сказать, что я счастлив от того, что нахожусь в России. Эта страна подарила мне возможность заниматься любимым делом, придала особенный вкус жизни, и я стараюсь отдать ей долг. Я горжусь своей работой. Балетная труппа в Нижегородском театре имени А.С. Пушкина молодая и набирает прекрасную форму. Надеюсь, что в ближайшее время наши спектакли смогут увидеть не только нижегородцы, но и японские зрители», - отметил Морихиро Ивата.

По традиции, грамотами министра иностранных дел Японии награждаются частные лица и организации, которые ведут активную деятельность в различных областях международных отношений и имеют особые заслуги в деле развития дружеских отношений между Японией и зарубежными странами. Целью награждения является информирование общественности о важности этой деятельности и получение поддержки.

Достижения и заслуги танцовщика и хореографа сложно переоценить – Морихиро-сан был первым иностранным солистом балетной труппы Государственного Академического Большого театра России, с 2012 по 2019 годы работал художественным руководителем балетной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова. Сейчас Морихиро Ивата возглавляет балетную труппу Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, где под его руководством был поставлен балет «Корсар», создан уникальный проект «Шопениана, или японские этюды» и возрожден формат «Вечеров балета».

В апреле 2021 года в Нижегородском театре оперы и балета прошел первый фестиваль балетного искусства. На гала-концерт, посвященный пятидесятилетию артиста, приехали лучшие российские танцовщики современности.

Напомним, что новый сезон в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина откроется XXXV Всероссийским Пушкинским фестивалем оперного и балетного искусства «Болдинская осень», а также гастролями балета и оркестра Большого театра России.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате