Нижегородский судостроительный завод "Окская судоверфь" приступил к строительству нового грузового теплохода. Таких универсальных сухогрузов в России не производили уже 18 лет.
По словам генерального директора "Волжского пароходства", по заказу которого и создается RSD 44, Александра Шишкина, данный теплоход, предназначенный для перевозки навалочных грузов и контейнеров, выгодно отличается от своих собратьев типа "Волга - Дон". Грузоподъемность судна составляет 5,5 тысячи тонн, что на полтонны превосходит возможности других сухогрузов. Кроме того, небольшая высота RSD 44 позволит эксплуатировать его не только на морских просторах нашей родины, но и на реках, избегая разводки мостов.
- Данный проект имеет огромное значение для нашего региона, - говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Предыдущие модели "Волга - Дон" находятся в эксплуатации более 20 лет и нуждаются в замене. Со временем новая серия судов, обладающих более высокой маневренностью и управляемостью, полностью обновит имеющийся в Волжском пароходстве подвижной сухогрузный флот.
Нынешний RSD 44 будет первым из серии автоматизированных теплоходов, произведенных в Навашинском районе. Всего же согласно заключенному контракту на "Окской судоверфи" планируется выпустить десять самоходных сухогрузных судов смешанного плавания, которые будут сданы заказчику до 2012 года.
Ирина ДРОНОВА.
Кстати
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил навашинских ветеранов с предстоящим Днем победы. Он вручил памятные юбилейные медали 30 бывшим участникам войны.