«Фараоны» с айфоном

В День города Городца, который прошел в минувшую субботу, городецкие художники культурного центра «Лев и вишня» презентовали восемь разностильных наличников. 

– В начале лета у нас прошла креативная сессия «Наличник ХХI века», – рассказывают сотрудники культурного центра на своей страничке в ВК. – Ребята из Института развития городской среды собрали и отшлифовали идеи, разработали эскиз, а городецкие мастера воплотили его в жизнь.

Новый наличник с одной стороны является отражением нашего времени, а с другой – он очень традиционен. В основе его – знаменитая глухая нижегородская (городецкая) резьба – но выполнена она с применением новых технологий, на станке ЧПУ. Свое место на очелье наличника заняла фараонка (не русалка!), но снабжена модными приметами времени – смартфоном и наушниками. И это – тоже традиция: ироничные резчики XIX века  порой осовременивали мифических существ с рыбьими хвостами, приделывая к ним, например, шляпу и курительную трубку. Ну а красный и синий цвета элементов наличника, выглядящие новаторски на фоне привычного белого цвета – это отсылка к раскрашенной резьбе, которая бытовала в Городце в ХIХ столетии.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате