Карт-бланш молодым на «культуру»

Первого сентября в России был дан старт федеральной программе «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» – это проект, призванный привлечь молодежь к изучению художественной культуры и искусства.Теперь каждый россиянин в возрасте от 14 до 22 лет может подать на портале  Госуслуг соответствующую заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную виртуальную карту. 

На эту карту государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить до 31 декабря три тысячи рублей. В 2022 году номинал карты составит пять тысяч рублей – их также будет необходимо потратить в течение одного года. С первого января каждого нового года государство будет пополнять «Пушкинскую карту», и так до тех пор, пока обладателю карты не исполнится 23 года.

К проекту уже подключились тысячи ведущих учреждений культуры страны, в том числе Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородский государственный художественный музей, филармония, театр драмы, оперный театр, театр «Комедiя», Камерный музыкальный театр оперы и музыкальной комедии 

им. В.Т. Степанова, детский театр «Вера», театр музыкально-пластической драмы «Преображение», камерный хор «Нижний Новгород», камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», нижегородский планетарий, музейно-выставочный центр «Микула», музей А.М. Горького, пушкинский музей-

заповедник в Болдино… У всех участников программы на главной странице сайта имеется баннер «Пушкинской карты».

Номиналом «Пушкинской карты» можно воспользоваться исключительно на официальных сайтах учреждений культуры. Избегайте мошенников, предлагающих покупку билетов в рамках проекта иными способами (бронь по телефону, заявки в личные сообщения в соцсетях).

– Это прекрасная, просто фантастическая идея: государство, никого особо не выделяя, обращается напрямую к молодежной аудитории, дает им очень ощутимые деньги и предлагает распорядиться ими с умом, – считает директор КМТ им. В.Т. Степанова Николай Коровин. – Выбор очень широкий. Наверняка многие молодые люди постараются не упустить возможность – и наверняка кто-то откроет для себя прекрасный мир искусства в лице театра, филармонии или музея. А тому, кто для себя этот мир уже открыл, искусство станет доступнее. Причем это еще и делается не за счет учреждений культуры, а наоборот: государство обеспечивает нам потенциальный приток зрителей. Выражаясь образно, пирог, который нам предлагают, будут делить не чиновники из Минкульта, которые решают, кому дать сто миллионов, а кому ноль. Решать и голосовать за нас будут зрители, причем голосовать будут рублями, а так как данные рубли им лично ничего не стоят – голосование получится максимально объективным! На программу «Пушкинская карта» выделены десятки миллиардов. По моему мнению, более толково потратить эти средства невозможно. И, конечно же, я приглашаю всех к нам, в Камерный музыкальный театр им. В.Т. Степанова!

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате