Три башни. Вся история – в них

Три башни. Вся история – в них

В планах руководства Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника – музеефикация всех тринадцати башен кремля. На днях три из них открыли свои двери для посетителей после долгого ремонта и концептуальной «перезагрузки». Там представлено около двух тысяч предметов музейного хранения.

На двух ярусах Никольской башни разместилась постоянная экспозиция «Град в усть Оки», рассказывающая о начальном периоде истории Нижнего Новгорода. Неповторимую атмосферу подлинной истории создают и самые настоящие предметы XIII века, найденные во время раскопок на территории кремля, и, конечно, реалистическая модель «рабочего места» археолога: суровый земляной раскоп с лопатами и совочком, лоточками для находок, легким походным столиком… и бумагами, в которых фиксируется каждый вновь обнаруженный артефакт.

Постоянная музейная экспозиция в первом ярусе Ивановской башни посвящена подвигу народного ополчения 1612 года Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Эта выставка открылась в 2005 году, сейчас она предстала в обновленном виде, сочетая старинные предметы и современные технологии. Кстати, для выставки созданы натуралистичные массогабаритные макеты исторического оружия, которые можно брать в руки.

Обновленный музей доступен даже для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

В Зачатьевской башне представлены наличники – всего 27 ярких, украшенных разной резьбой экспонатов, собранных в течение последних пяти лет сотрудниками нижегородского музея-заповедника и лично генеральным директором НГИАМЗ Юрием Филипповым во время экспедиций по забытым деревням. Эта выставка будет работать до 8 ноября. Конечно, странно и непривычно видеть наличники не на окошках деревенских домов, а на глухих кирпичных стенах, зато их можно спокойно рассмотреть, не стесняясь и не опасаясь, что хозяин украшенного резьбой дома не выглянет в окно и не спросит с подозрением: «И чего уставился?». 

0+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате