Два образа дивных

Два образа дивных

В день города в Доме Сироткина (корпус Художественного музея на Верхневолжской набережной) открылась выставка, посвященная образу Мадонны в итальянском искусстве XV-XVI века (6+).

Уникальность события заключается в том, что привезенная картина венецианского мастера Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие» – первая работа из собраний Государственного Эрмитажа, которая была представлена в нижегородском музее за всю его историю. Международный статус событие обрело благодаря визиту на вернисаж Паскуале Терраччано – посла Италии в России.

Экспозиция, представленная как «выставка одного шедевра» с единственной картиной в центре, также интересна благодаря 19 гравюрам из собрания Нижегородского государственного художественного музея. Директор центра «Эрмитаж-Италия» Ирина Артемьева, кстати, установившая авторство картины, отмечает: черно-белые изображения (копии работ известных мастеров) деликатно подводят зрителя к главному полотну. 

Также она рассказала об удивительной истории картины Лоренцо Лото. Можно сказать, что та родилась дважды.

Почти пятьсот лет назад художник изобразил на полотне в образе Мадонны, окруженной ангелами, свою племянницу, которая готовилась принять монашеский постриг. Но затем, по неизвестной причине, ангелов «скрыли» слоем краски под темно-красный фон шторы. В XIX веке картину считали работой неизвестного мастера и лишь по дневниковым записям Лотто удалось восстановить авторство. Ну а в ходе реставрации при помощи инфракрасных лучей обнаружилось и изначальное изображение. Избавившись от напластований времени, картина радует глаз истинно итальянским великолепием ярких красок.

Объединяет все произведения выставки схожесть в стиле и композиции работ. Это всегда Дева Мария – собирательный образ женской красоты, которая держит в руках младенца Иисуса, окруженная ангелами, волхвами или апостолами. Нежность, забота и любовь читается во взглядах, а их чистота – недостижимый идеал и для наших современников.

До конца работы выставки (17 октября) ее будет сопровождать большая просветительская программа «Дней Эрмитажа» с лекциями, экскурсиями и даже концертом в уютном внутреннем дворике, кстати, открывшемся на следующий день, 22 августа. Эксклюзивной «изюминкой»  временной выставки во дворике стала скульптура «Женщина» из частной коллекции Евгения Репика, созданная полвека назад Жоаном Миро. Лаконичный, полный скрытых смыслов образ демонстрирует солидную эволюцию, которую прошел образ музы, прекрасной девы, женщины в сознании художника.

Увидеть «Женщину» можно до 11 октября. 12+

Ольга Плаксунова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате