«Арт-Овраг» и культурный аншлаг

В последние выходные августа в Выксе прошел первый уикенд десятого фестиваля «Выкса | Арт-Овраг».

Десант звездных гостей и плотный событийный график, гурманские события и массовые активности, культура и спорт – таково было насыщенное «меню» «Арт-Оврага». 

Важной особенностью феста вновь стало принципиальное соучастие, сотворчество маститых художников и жителей Выксы. Творческими партнерами горожан стали известный фотограф-бытописатель Дмитрий Марков, классик современной академической музыки Владимир Мартынов, молодой композитор Дмитрий Баженов, режиссер Андрей Маник, актриса и режиссер Алина Насибуллина, писательница Людмила Петрушевская, актрисы Ирина Пегова и Роза Хайруллина, журналистка Мари Армас и многие другие. 

В программе были представлены мировые премьеры: музыкально-пространственный перформанс «Триоратория», иммерсивный спектакль «Карамзин. Театр в деревне» и проект «Пустой пьедестал» Чарльза Ренфро. Три променад-спектакля помогли раскрыть Выксу через быт местных жителей, местную кухню, историю выксунских прудов. Кроме этого, фестиваль порадовал премьерой спектакля «Он в Аргентине» и открытием первой настенной росписи в городе, сделанной по проекту детей, выставками Дмитрия Маркова и Людмилы Петрушевской и премьерой совместного трека групп Zventa Sventana и АИГЕЛ.

Спортивная программа фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» была представлена не только привычными для горожан видами спорта, такими как ВМХ и скейтбординг, но и новыми проектами и дисциплинами – SUP-бординг и кик-скутер. 

Организаторы фестиваля – благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате