В Заповедном квартале Нижнего Новгорода состоится представление по мотивам повести В. Короленко «Слепой музыкант»

В Заповедном квартале Нижнего Новгорода состоится представление по мотивам повести В. Короленко «Слепой музыкант»

15 сентября в 19:00 в Заповедном квартале, в Усадебном саду Лемке (ул. Короленко, 11Б), в рамках проекта «Имя Нижнего» покажут постановку по мотивам повести Владимира Короленко «Слепой музыкант». Представление будет сопровождаться игрой на фортепиано и гобое в исполнении Ольги Гринес и Виктора Поспелова. 

«Эту повесть я прочитал в детстве, потом посмотрел фильм. Возможно, наоборот: сначала — фильм, потом — повесть. Не помню, что раньше. Да это и неважно. Главное — впечатление от этой истории. Оно не стерлось и не поблекло с годами. Оно осталось со мной, стало частью меня. И я хочу не просто пересказать эту историю, хочу поделиться со зрителями впечатлением. Фраза Экзюпери «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» может стать прекрасным эпиграфом для нашей встречи», — поделился режиссер постановки, театральный деятель и актер Артур Кочканян.

Вход зрителей на представление будет осуществляться по предварительной регистрации, которая откроется 9 сентября в 12.00 по ссылке: http://ncnk.ru/event/korolenko. Согласно изменениям в указ губернатора Нижегородской области №27 «О введении режима повышенной готовности» доступ на мероприятие будет осуществляться свободно, без наличия «Мультипасса 800», так как численность зрителей не превысит 500 человек. 

«Имя Нижнего» — это проект о новых главных героях города, организованный «Центром 800», Министерством культуры Нижегородской области и Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником (НГИАМЗ) к 800-летию Нижнего Новгорода. Более 15 тысяч  нижегородцев приняли участие в голосовании за «Имя Нижнего» и выбрали девять героев, которые вошли в праздничную программу 800-летия. Одним из таких героев стал Владимир Галактионович Короленко. Цель проекта — вдохновить нижегородцев на изучение истории родного города, познакомив со знаковыми историческими и современными личностями. 

Справка

Владимир Короленко — писатель, публицист, общественный деятель. В 1885 году он поселился в Нижнем Новгороде. Десятилетие, проведенное в нашем городе, стало для него периодом наиболее плодотворной работы, всплеска таланта, после которого о нем заговорила читающая публика всей страны. В Нижнем он написал ряд литературных произведений, одно из которых — «Слепой музыкант». Именно это произведение будет представлено в рамках проекта «Имя Нижнего» совместно с проектом «Драма_talk», Содружеством культурных инициатив «РЕКОРД» и Нижегородским центром немецкой и европейской культуры. В Заповедном квартале, на улице, названной в честь писателя, состоится представление по мотивам повести. 

Содержание повести

В богатой дворянской семье единственный сын Петрик слеп от рождения. Его мать Анна Михайловна, бесконечно любя и жалея мальчика, воспитывает его как редкостный хрупкий цветок. И только дядя Максим, в юности сражавшийся под знаменем Гарибальди, пытается приучить мальчика к самостоятельности. Петрик  начинает узнавать мир на ощупь, и однажды его пальцы находят клавиши фортепиано. В своем рассказе Владимир Короленко ищет ответ на вопрос, что такое человеческое счастье.

Исполнители

Артур Кочканян — рассказчик

Ольга Гринес — фортепиано

Виктор Поспелов — гобой

Музыкальный куратор — Кристина Фиш 

Адрес

Заповедный квартал, улица Короленко, дом 11Б, Усадебный сад Лемке

Телефон для справок (для зрителей): 291 08 47

Следите за нашими новостями в удобном формате