Межведомственный марафон киберграмотности пройдет осенью в Нижегородской области

В Нижегородской области этой осенью пройдет межведомственный «Марафон киберграмотности». Такое решение приняли члены Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения региона. 

Марафон станет частью цикла профилактических мероприятий по противодействию финансовому мошенничеству, в ходе которых гражданам рассказывают о правилах поведения в интернете.О дате мероприятия будет сообщено дополнительно. 

 «Повышение финансовой грамотности – это сфера ответственности государства, бизнеса и семьи. Сейчас в рамках корректировки планов для реализации второго этапа федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности вопросу противодействия финансовому мошенничеству будет уделяться большое внимание, в том числе при разработке образовательных программ и реализации мероприятий по просвещению и информированию населения», – отметил сопредседатель Координационного совета, заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий отметил, что людей по-прежнему вовлекают в противоправные схемы на финансовом рынке, и они несут при этом существенные убытки. В связи с этим необходимо развивать более плотное взаимодействие всех государственных органов и активизировать работу по реализации региональной подпрограммы по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области. 

В свою очередь, начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова предложила сформировать межведомственный план по противодействию незаконной деятельности на финансовом рынке. Документ позволит скоординировать действия всех участников и обеспечить комплексный подход к развитию финансовой культуры и киберграмотности жителей Нижегородской области. 

Кроме того, первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев отметил, что элементы киберграмотности важно интегрировать в школьные уроки безопасности жизнедеятельности, исходя из возрастной категории учеников.

«Это позволит развивать понимание кибербезопасности у молодого поколения», – отметил Артем Сычев. 

Идею поддержала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. 

«Безусловно, в цифровой век остро стоит вопрос киберпросвещения. Это, действительно, безопасность жизнедеятельности. Поэтому внедрение элементов обучения киберграмотности в уроки ОБЖ очень актуально», – заключила Ольга Петрова.

Справка

Для выстраивания системы повышения уровня финансовой грамотности и информирования населения в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в России принята Стратегия повышения финансовой грамотности на 2017–2023 годы. Для ее реализации на региональном уровне в 2020 году распоряжениями правительства Нижегородской области созданы Координационный и Экспертный советы, в 2021 году принята и реализуется подпрограмма «Повышение финансовой грамотности населения Нижегородской области на 2021-2023 годы». 

Источник - Волго-Вятский ГУ Банк России


Следите за нашими новостями в удобном формате