Проблему дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области обсудили в Арзамасе

10 сентября в Арзамасе прошла рабочая встреча, основной темой которой стало решение проблемы дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, а также руководители департаментов образования южных районов Нижегородской области, директора образовательных организаций Арзамаса и Арзамасского района, деканы, заведующие кафедрами Арзамасского филиала ННГУ.

«Проблема дефицита педагогических кадров у нас в регионе есть, и ее надо решать. В этом смысле очень порадовала открытость руководителей управлений образования муниципалитетов и районов, которые также озабочены кадровыми вопросами и вместе с нами готовы искать пути их решения. Сегодня прозвучали от них очень хорошие предложения, многие из которых, я думаю, мы сразу же возьмем в проработку», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Она подчеркнула, что Арзамасский филиал ННГУ в перспективе должен стать центром подготовки профессиональных педагогических кадров для всего юга Нижегородской области.

«Объективно мы понимаем, что Мининский университет не сможет готовить кадры для всего региона. Здесь же, в Арзамасе, на базе педагогического кластера, который мы сформировали, и колледжей есть возможность создания такого центра. Во-первых, в Арзамасском филиале ННГУ большое количество заочных мест, а это отличная возможность для выпускников колледжей получить образование в бакалавриате и тем самым расширить направления возможного преподавания предметов.  А во-вторых, я уверена, что сейчас мы усилим роль целевых мест в вузе, которые являются гарантией, что специалист придет и будет работать именно там, где он нужен», - добавила Ольга Петрова.

По словам Дмитрия Краснова, через 3-5 лет уйдут из школ учителя старшего возраста, именно поэтому уже сейчас необходимо понимать, кто и откуда придет им на смену, чтобы полноценно обеспечивать учебный процесс. 

«Мы не можем решать проблему с наскока - вопрос сложный и многовекторный. Поэтому в ближайшее время будет создана рабочая группа, и в конце октября-начале ноября мы вернемся к детальной проработке этого важнейшего вопроса», - заявил Дмитрий Краснов.  

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате