Михаил Мишустин поручил предусмотреть выделение средств на капремонт Нижегородской областной детской больницы и закупку оборудования

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Нижегородскую область. В частности, Минздраву РФ и Минфину РФ предстоит предусмотреть в проекте нового трехлетнего федерального бюджета выделение средств на капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы и закупку необходимого оборудования для нее. Речь идет о сумме около 1,9 млрд рублей. 

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в настоящее время регион активно участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Однако мероприятия проекта и программы не распространяются на детские медицинские стационары третьего уровня. При этом ГБУЗ НО «НОДКБ» расположено в 14 корпусах, часть из которых нуждается в капитальном ремонте. Также необходимо обновление материально-технической базы. 

«В последние два года на капитальный ремонт больницы уже было выделено около 140 миллионов рублей из бюджета региона. Но этих средств недостаточно. Для нас очень важно, что президент и председатель правительства поддержали проект масштабного обновления этого важнейшего для нас медицинского учреждения, в котором медицинскую помощь получают дети со всей области», - отметил Глеб Никитин. 

Напомним, 26 августа 2021 года Михаил Мишустин посетил Нижегородскую область с рабочей поездкой. Председатель правительства провел рабочую встречу с   Глебом Никитиным, принял участие в работе форума «Среда для жизни», посетил гимназию №25 в Нижнем Новгороде и осмотрел обновленный корпус НГХМ в Нижегородском кремле. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате