Загранпаспорт подрос

Загранпаспорт подрос

С 1 марта Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Нижегородской области начало прием документов на оформление биометрических заграничных паспортов с десятилетним сроком действия.
Как рассказала, начальник отдела оформления заграничных паспортов Нижегородского УФМС Лариса Голубева, количество страниц в новом документе увеличено, теперь их на восемь больше. За оформление такого паспорта необходимо заплатить госпошлину в размере 2500 рублей. Детский документ обойдется в 1200 рублей.
Старые паспорта также остаются в ходу, и УФМС продолжит выдавать их наравне с биометрией. Правда, с января и их стоимость увеличилась. Если раньше пятилетний "загранник" стоил 500 рублей для взрослых, 200 рублей - для детей, то теперь соответственно 1000 и 300 рублей. Кстати сказать, в январе перед повышением госпошлины нижегородское УФМС столкнулось с проблемой очередей ("НН" писали об этом). Граждане торопились успеть оформить паспорт по старой цене, вот и создали ажиотаж. В настоящее время такая проблема отсутствует, утверждают в миграционной службе.
По данным УФМС, в Нижегородской области растет число желающих получить биометрию. В то же время не всем целесообразно оформлять паспорт нового образца. Так, по словам Ларисы Голубевой, детям до восьми лет лучше приобретать паспорта старого образца, действующие пять лет. Связано это с тем, что за десять лет внешность ребенка сильно изменится, и фото восьмилетнего второклассника будет серьезно отличаться от внешности восемнадцатилетнего студента.
Андрей ВОВК.


Следите за нашими новостями в удобном формате