«Осень в Швейцарии» станет ежегодной

На ковре из желтых листьев танцевали под зажигательные звуки джаза. В прошедшие выходные в нижегородской «Швейцарии» отзвучал двухдневный джазовый фестиваль, хедлайнерами которого – главными гостями, «гвоздями программы» – стали пианист Даниил Крамер и саксофонист Игорь Бутман. 

Первый хорошо известен, в частности, филармонической публике, так как уже несколько лет ведет популярнейший абонемент в Кремлевском концертном зале. Его изящным и остроумным, темпераментным импровизациям неизменно восторженно аплодируют слушатели всех возрастов, а несколько поколений джазовых пианистов выросли на его этюдах, так как Крамер – еще и композитор, автор превосходного инструктивного материала.

Игорь Бутман, в постперестроечные годы прославившийся в массах тем, что играл джаз для самого Билла Клинтона, когда-то стал для нижегородцев шоком и открытием. Многим памятно его первое выступление в Нижнем Новгороде. Тогда образ «настоящего» джазмена у околоджазовой молодежи ассоциировался с иностранцем, желательно колоритным афроамериканцем, и когда на сцену вышел, в общем, обыкновенного, даже простоватого вида солист, никто не ожидал через секунду услышать самого гениального, горячего, изысканного и интеллектуального музыканта в своей жизни, и беззаветно влюбиться в него. Так имя Игоря Бутмана в Нижнем стало синонимом «бог саксофона», ну а после знакомства с его братом Олегом, неистовым барабанщиком, упоминание Бутманов звучало исключительно в превосходном качестве.

Звездные гости высоко оценили потенциал вновь родившегося феста и не скупились на комплименты и самому парку, и хорошей идее, приводя нижегородские инициативы в пример самой Москве. Традиция джазовых фестивалей в Нижнем Новгороде, прервавшаяся было, возрождается вновь, и, конечно, этого ждут тысячи меломанов.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате