Когда рождался Нижний Новгород…

На этой неделе, с пятницы по воскресенье, в левом крыле Арсенала (кремль, корпус 6) в восьмой раз пройдет «Вазари-фест» – фестиваль текстов об искусстве имени Джорджо Вазари.

В год 800-летия Нижнего Новгорода фестиваль, носящий имя основоположника современного искусствознания (не путаем с оценкой в дзюдо), исследует тринадцатый век – время основания и начала нашего города-юбиляра. Действительно, что происходило в цивилизованном мире в то время как Юрий Всеволодович «заложи град на усть Оки»? А происходило много всякого важного и интересного.

Персия, Индия, Южная Америка, Византия и средневековая Европа, звучащий Новгород Великий. Годы Чимабуэ и кантига ди амиго, японская керамика, крестоносцы, алхимия, магия в компьютерных играх. Об этом и многом другом можно будет послушать и поговорить на фестивале.

Для любопытствующих младшего возраста 25 сентября запланирована семейная программа, где расскажут о Средневековье (с переводом на жестовый язык), рассмотрят бестиарий (старинную зоологическую книгу), примут в художественную артель, а также пригласят в театр и в университетик.

Кстати, возможно, вы не знали – наше время часто называют новым Средневековьем. С чего бы так?

Участники фестиваля попытаются составить художественную карту того времени, описав искусство разных культур и территорий. В этом им помогут специалисты из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного музея Востока, музея имени Андрея Рублева, Мос­ковского государственного университета, Высшей школы экономики и Центрального архива Нижегородской области.

Помимо лектория в программе значатся дискуссии и музыкальная программа. Среди гостей - сотрудники центра музыкальных древностей В.И. Поветкина (Великий Новгород), руководитель ансамбля средневековой музыки Labyrinthus Даниил Рябчиков, исполнитель старинной и современной музыки на альте и виоле 

д’амур Сергей Полтавский, экс-скрипач рок-группы «Аквариум», в настоящее время – художественный руководитель ансамбля «Солисты Екатерины Великой» и международного фестиваля Earlymusic Андрей Решетин.

По традиции фестиваль включает: интеллектуальную платформу с дискуссиями, круглыми столами, лекциями в онлайн- и офлайн-форматах, образовательную программу для детей и книжную ярмарку в магазине «Вазари».

На мастер-классе «Скрипторий» можно будет сделать свою миниатюрную книжицу, популярную в Средневековье. 6+

Посетить события можно только по предварительной регистрации.

Также все события будут транслироваться на сайте vasarifest.arsenal-museum.art и в сообществе Арсенала во «ВКонтакте». 

Подробная программа – на сайте фестиваля vasarifest.arsenal-museum.art.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате