Петербургский медиахудожник Aizek представит в пространстве ЦЕХ * аудиовизуальную инсталляцию First memories of myself

В мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ * 24 сентября открывается новая аудиовизуальная инсталляция First memories of myself (в переводе – «Первое воспоминания о себе»). В Нижнем Новгороде состоится ее премьера. Автор – петербуржец Aizek.

«Это самая личная моя работа. Первое воспоминание о себе – как я опускаю варежку в лужу бензина. Именно это ощущение я и хотел передать», – говорит медиахудожник.

Контент транслируется в пространстве площадью 400 квадратных метров. На стенах –  светодиодных экранах высотой пять метров – в реальном времени генерируется графика, реагирующая на движения зрителей. Изображения отражаются на зеркальном полу, что создает иллюзию бесконечности.

Художник исследует феномены искусственной жизни в цифровом медиа, в его работах заметен интерес к текстурам и веществам, к логике их движения. 

Электронная лирическая музыка, написанная digital moss специально для инсталляции, погружает в медитативное состояние и позволяет осмыслить ситуацию из детства художника с позиции мудрого взрослого. 

24 сентября, в 18.00 состоится пресс-подход, посвященный открытию новой инсталляции First Memories of Myself. В нем примут участие заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, автор инсталляции, медиа-артист Aizek, директор dreamlaser Андрей Тубольцев. 

В субботу, 25 сентября, в 14.00 в пространстве «Кинофактура» можно будет пообщаться с автором новой инсталляции в пространстве ЦЕХ*, медиа-артистом Aizek. Художник расскажет о своих проектах и ответит на вопросы аудитории. Вход на встречу с учетом возрастного ценза 16+ по регистрации. Сбор участников – с 13.30. 

Информацию о стоимости билетов можно получить в кассе пространства ЦЕХ * или на сайте. Во время работы инсталляции ЦЕХ * открыт в будни с 14.00 до 21.00, в выходные – с 12.00 до 22.00. Вход возможен только в маске. Организаторы просят воздержаться от посещения тем, кто чувствует недомогание и любые признаки простудных заболеваний. Возрастных ограничений для посещения самой инсталляции нет. 

Справка

Aizek (https://www.instagram.com/aizek.live/) – творческий псевдоним Михаила Анощенко. Родился в 1990 году в Петропавловске-Камчатском. Начинал карьеру в индустрии моушен-дизайна, затем всерьез занялся современным мультимедийным искусством. В своем творчестве художник исследует феномены искусственной жизни в цифровом медиуме. Работал с Sila Sveta, Collab.art, Emptyset (Великобритания) и другими студиями и художниками.

Digital moss (https://www.instagram.com/digital_moss/) – творческий псевдоним Евгения Попова, музыканта, участника группы I am waiting for you last summer. Погружение в вымышленные миры, пронизанные тоской, иногда светлой, иногда пугающей, – основной мотив в его творчестве. Выступал на фестивалях Signal, Gamma, «Электромехника», работал с медиахудожниками R66, Ivona Tau и другими.

Мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ * площадью 1000 квадратных метров в бывшем печатном цехе в здании «Нижполиграфа» открыла в конце сентября 2020 года к 800-летию Нижнего Новгорода студия dreamlaser при поддержке АНО «Центр 800» и регионального правительства. Миссия проекта – сделать процесс представления медиаискусства в Нижнем Новгороде непрерывным, открыть диалог между широкой публикой и миром медиаискусства. Свои работы в пространстве уже показали студии С Е Т А П, Sila Sveta, dreamlaser, медиахудожники 404.zero и другие авторы. Кроме того, осенью был запущен проект * звуковой, посвященный электронной и экспериментальной музыке. Подробнее – https://tseh.space/; https://www.instagram.com/tseh.space/; https://www.facebook.com/tseh.space; https://vk.com/tseh.space.

Студия dreamlaser – один из мировых лидеров в сфере применения инновационных мультимедийных технологий. Более 15 лет создает инженерные и креативные решения для российских и международных событий. Инициатор и организатор фестиваля аудиовизуального искусства Intervals, лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Региональный проект» (2020).

https://www.dreamlaser.ru/

https://www.facebook.com/dreamlaser/

https://vk.com/dreamlasernn

https://www.instagram.com/dreamlaser/www.youtube.com/dreamlaserstudio

Источник – организаторы инсталляции 

Следите за нашими новостями в удобном формате