Нижегородцы стали финалистами трека «Наука» конкурса «Лидеры России»

Нижегородцы стали финалистами трека «Наука» конкурса «Лидеры России»

С 16 по 18 сентября в НИТУ «МИСиС» (Москва) проходил финал конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука». В число финалистов вошли два представителя Нижегородской области - руководитель проектного отдела Корпоративного университета правительства Нижегородской области Иван Калмыков и молодой ученый из Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, председатель Совета молодых ученых Нижегородской области Александр Смыков.
Обращаясь к конкурсантам, помощник президента России Андрей Фурсенко отметил ряд задач, которые выполняет трек «Наука».
«Одна из них - привлечь внимание к науке в России, в том числе со стороны людей, которые состоялись как руководители и готовы реализовывать крупные проекты. Но главный результат, который вы получите от конкурса, – это, конечно, не сертификаты победителей, а возможность попасть в сообщество, которое возникло в эти дни», - сказал Андрей Фурсенко.
По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, Нижний Новгород - это место притяжения для ученых, «место, где создается наука».
«Именно в нашем городе в 1963 году первым в стране открылся факультет вычислительной математики и кибернетики. И неслучайно именно на базе Университета Лобачевского сегодня стартовала международная конференция «Иванниковские чтения», посвященная разработке инновационных технологий в области системного программирования. Научная составляющая всегда имела для нас большое значение. Наш регион дал миру целую плеяду выдающихся ученых. Очень приятно, что на смену им приходят молодые талантливые ребята. Это новые имена, некоторые из них нам уже известны, другие только начинают свой путь. Желаю нашей молодежи оставаться в науке, творить и создавать новое», - отметила Ольга Петрова.
Соорганизаторами трека «Наука» конкурса «Лидеры России» выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и министерство науки и высшего образования РФ.
По словам председателя Координационного совета, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никиты Марченкова, очень важно делать науку привлекательной для молодежи.
«Важно, чтобы те разработки, которые уже есть в России, стали появляться на полках магазинов. Такой подход будет способствовать приходу в науку активных молодых людей», – подчеркнул Никита Марченков.
В финале конкурса приняли участие 159 лучших управленцев России в сфере науки и образования. У финалистов трека - рекордное количество научных степеней. 94 конкурсанта являются кандидатами наук, еще 22 финалиста имеют степень доктора наук.

Справка:
В треке «Наука» конкурса «Лидеры России» принимают участие специалисты до 55 лет, которые имеют не менее одной научной (научно-популярной) публикации или одного патента, с управленческим опытом не менее двух лет, а также опытом работы в сфере исследований и разработок. Больше всего финалистов находится в возрастном диапазоне от 31 до 35 лет.
Лучшие участники трека имеют возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки и получить предложения о работе в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях. Кроме того, успешные конкурсанты могут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, а также работать с наставниками из числа членов Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате