Учебно-тренажерный центр морской подготовки открылся после масштабной реконструкции в Волжском пароходстве

Учебно-тренажерный центр морской подготовки открылся после масштабной реконструкции в Волжском пароходстве

28 сентября учебно-тренажерный центр морской подготовки (УТЦ МП) АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» в Нижнем Новгороде открыл свои двери после масштабной реконструкции.Обновление центра профессиональной подготовки специалистов морского и речного флота проводилось в 2021 году при активном участии судоходной компании.

В торжественном открытии приняли участие руководство министерства образования Нижегородской области, Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ), УТЦ МП, Волжского пароходства и представители судовых экипажей. 

Значимость деятельности учреждения дополнительного профессионального образования для специалистов водного транспорта России высоко оценила заместитель министра образования Нижегородской области Маргарита Банникова.

«Надеюсь, что такие современные центры с практической направленностью в перспективе будут работать и со школьниками, вовлекая их в профессию. Наша общая задача - с помощью ранней профориентации сделать так, чтобы дети стали более мотивированными и как абитуриенты, и как студенты, а значит, в будущем - и как работники», - отметила она.

Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-тренажерный центр морской подготовки» — одна из ведущих образовательных площадок для подготовки специалистов речного и морского флота. Работает с 1999 года. Ежегодно более 3 000 речников и моряков из различных регионов России повышают здесь свои профессиональные компетенции на базе УТЦ МП. В настоящее время обучение ведется по 34 программам.

Генеральный директор «Волжского пароходства»Юрий Гильц сообщил, что качественная реконструкция и обновление учебной базы центра — это часть масштабной программы по развитию квалификационных знаний и качественной подготовки плавсостава.

«Один из главных фокусов внимания в нашей компании – это персонал, который работает на флоте, потому что успех судоходной компании на 80% зависит от качества подготовки и мотивации экипажей судов, — подчеркнул Юрий Гильц. — Кроме курсов обязательного обучения и переподготовки, для специалистов морского и речного флота, на базе учебно-тренажерного центра запущены дополнительные программы, в частности,успешно работает программа обучения и тренинга по безопасности судоходства «Компас». Сегодня наш УТЦ МП —это одна из ведущих образовательных площадок для подготовки моряков и речников, и я уверен, что центр будет только развиваться и расти».

В ходе торжественного открытия руководители и сотрудники центра провели экскурсию,продемонстрировав комфортные учебные классы, технологические возможности центра и новые тренажеры, которые позволяют моделировать учебный процесс с учетом формирования практических навыков по соблюдению требований национальных и международных норм и конвенций. В частности, в 2020-2021 гг. центр приобрел современный навигационно-тренажерный комплекс, тренажер для подготовки специалистов по ГСМСБ (глобальная система морской связи при бедствиях), тренажер сердечно-легочной реанимации и тренажер грузо-балластных операций для обязательной танкерной подготовки.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол, участники которого обсудили важнейшие вопросы профориентации и популяризации флотских профессий, а также перспективные возможности учебно-тренажерного центра«Волжского пароходства».

Справка

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году.В судоходной компании работает более 3400 человек, из которых 2,8 тысячи— экипажи судов.В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн т. Ежегодный объем перевезенных грузов — более 14 млн тонн.

Источники - 
Министерство образования Нижегородской области,
АО «Судоходная компания «Волжское пароходство»
Фото - Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате