Дошкольное – тоже образование

Больше половины педагогов, которые трудятся в детских дошкольных учреждениях имеют высшее образование. Нижегородстат ко Дню воспитателя, который отмечался 27 сентября, подсчитал в них численность и воспитанников, и сотрудников.

По словам заместителя руководителя Нижегородстата Ларисы Богатковой, на конец 2020 года в Нижегородской области трудились 16,4 тысячи педагогических работников, чья деятельность связана с дошкольным образованием. При этом 55,9 процента из них имеют высшее профессиональное образование. Численность непосредственно воспитателей составила 12,9 тысячи человек.

Под их попечительством находится 171,2 тысячи  детей, посещающих детские сады. При этом, 84,9 процента воспитанников в  возрасте от 3 лет и старше. Это 167 тысяч маленьких нижегородцев.

Общее число мест в детских садах в 2020 году составило 173,4 тысячи. А на каждые 100 таких мест по Нижегородской области приходилось в среднем 99 воспитанников.

– Дошкольное образование выделяется среди других уровней образования. Может показаться, что это в полном смысле слова и не образование вовсе: освоение программ дошкольниками не сопровождается проведением промежуточных и итоговых аттестаций обучающихся. Однако такое отношение изменится, если помнить, что детские годы фундаментально влияют на дальнейшую жизнь человека, именно в этот период формируется его психическое и физическое здоровье. Таким образом, сложно переоценить значение деятельности, связанной с дошкольным образованием, – считает Лариса Богаткова.

Дарья Светова.

Следите за нашими новостями в удобном формате