Чего ждать от обновленного состава баскетбольного «Нижнего Новгорода», остается большой загадкой

Чего ждать от обновленного состава баскетбольного «Нижнего Новгорода», остается большой загадкой

В воскресенье, 3 октября, баскетбольный «Нижний Новгород» начнет свое выступление в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Волею календаря подопечные Зорана Лукича в нынешнем сезоне чуть-чуть подзадержались на старте (игры чемпионата начались с 23 сентября), зато в первом же поединке на нижегородском паркете наша команда будет принимать действующего чемпиона Единой лиги ВТБ – московский ЦСКА!

Возвращение Хвостова и Антипова

Перед новым сезоном болельщики судят о потенциальных возможностях той или иной команды, глядя на ее состав. А в межсезонье он традиционно претерпевает определенные изменения. В случае с «Нижним Новгородом», говоря о селекционной работе, стоит начать не с игроков, а с тренерского штаба. Клубу удалось сохранить главного тренера! Зоран Лукич, приехавший в Нижний Новгород еще в 2008 году, но затем покидавший нижегородскую команду почти на три сезона (2014 – 2017), минувшим летом подписал с БК «НН» новый контракт еще на два сезона.

– У нас не было сомнений в том, что мы продолжим сотрудничество с Зораном Лукичем, – отметил генеральный менеджер БК «НН» Сергей Панов. – В философии клуба ничего не поменяется. Мы продолжим развивать российских игроков и готовить кандидатов в национальную сборную. Зоран нам очень дорог. На мой взгляд, он стал уже символом «Нижнего Новгорода», без которого невозможно представить наш клуб.

Продолжая разговор о тренерском штабе «НН», стоит добавить, что у Лукича появился еще один помощник: к двум ассистентам – Алексею Жукову и Сергею Козину – присоединился молодой специалист Сергей Сиднев.

А теперь об изменениях в игровом составе. По окончании сезона команду покинули легионеры – Люк Петрасек (перешел в польский «Анвил»), Алекс Гаврилович и Кейси Шеперд, в казанский УНИКС отправились россияне Андрей Воронцевич и Артем Комолов. В обратном направлении – из Казани в Нижний Новгород – проследовал 29-летний форвард Павел Антипов (причем это уже третье возвращение Антипова в БК «НН»). Еще одним «возвращенцем» стал 31-летний защитник Дмитрий Хвостов, после ухода из «НН» проведший три сезона за «Локомотив-Кубань» и два – за питерский «Зенит». Сильным ходом селекционной службы нижегородского клуба можно считать приглашение 26-летнего защитника Михаила Кулагина (младший брат игравшего в свое время в «НН» Дмитрия Кулагина ранее защищал цвета БК ЦСКА, а в прошлом сезоне выступал за красноярский «Енисей»).

Как всегда, в «НН» появились молодые российские баскетболисты. Это 17-летний защитник Ефим Воронцов из нижегородской команды ДЮБЛ, 19-летний защитник Егор Сытников (с 2017 года он являлся игроком молодежного состава БК «Олимпия Цедевита» из Любляны, а концовку прошлого сезона провел в «Илирии», ставшей чемпионом второй лиги Словении) и 21-летний защитник Максим Личутин (перешел на правах аренды из московского МБА, играющего в суперлиге).

Заполнение легионерских вакансий на этот раз прошло не так гладко, как бы хотелось. Летом были подписаны контракты с 33-летним латвийским форвардом Роландсом Фрейманисом, 27-летним сербом Николой Йовановичем, способным играть на позиции тяжелого форварда и центрового,  и 28-летним американским защитником Кеннетом Спиди Смитом. Но последний так и не появился в расположении «НН», и в середине сентября нижегородский клуб расторг уже подписанный с американцем контракт.

– Кеннет Смит намеренно затягивал процесс оформления визы и приезд в Нижний Новгород, хотя соглашение было подписано еще в июле, – прокомментировал ситуацию Сергей Панов. – Мы пытались найти компромиссное решение и с самим Смитом, и с его агентом, но ни к чему не пришли. Если с игроком возникают проблемы уже на этой стадии, сложно полагаться на него в сезоне, поэтому контракт расторгнут. Мы ищем ему замену.

Такой заменой может стать соотечественник Смита 31-летний разыгрывающий Лазерик Джонс.

Начинаем с ЦСКА

К недостаткам нынешней подготовки «НН» к сезону можно отнести то, что большую часть предсезонки команда Зорана Лукича провела в неполном составе, и тем же американским легионерам придется налаживать игровые связи на площадке уже по ходу сезона. По индивидуальной программе готовились Павел Антипов и Дмитрий Хвостов, восстанавливается Евгений Бабурин. Кроме того, наставник «НН» посетовал, что после возвращения из сборной России никак не может вернуться в строй Степан Гонтарь. А молодой защитник Михаил Беленицкий летом, до приезда на сборы, во время индивидуальной подготовки получил разрыв крестообразной связки коленного сустава, был прооперирован и не сможет начать сезон вместе с командой.

Не удивительно, что на предсезонном турнире в Санкт-

Петербурге нижегородцы проиграли оба матча. На Кубке Кондрашина и Белова они уступили местному «Зениту» (69:95) и пермской «Парме» (57:76). Положительных эмоций нижегородским любителям баскетбола добавили победы «НН» над командами «Цмоки-Минск» (79:57) и МБА (98:61) на домашнем турнире – Кубке Хайретдинова, где хозяева завоевали главный приз.

Завершающим этапом подготовки к сезону для «НН» стала серия контрольных матчей. Правда, соперником выступил далеко не топовый клуб. В Москве подопечные Зорана Лукича дважды обыграли МБА (100:81 и 85:62). Так что пока трудно говорить об истинном потенциале команды Лукича на нынешний сезон. Думается, в этом плане стартовый матч «НН» в чемпионате Единой лиги ВТБ, назначенный на 3 октября, также не станет показательным.

Дело в том, что действующий чемпион успел завоевать первый трофей, выиграв Суперкубок лиги ВТБ, разыгрывавшийся среди четырех полуфиналистов прошлого сезона. Плюс армейцы провели два матча в регулярном чемпионате лиги ВТБ (на выезде – с «Цмоки-Минск» и дома – с командой «Зелена Гура») и один – в Евролиге (с итальянской «Олимпией-Милан»). Наш соперник определенно на ходу. Боевой состав ЦСКА, усиленный Алексеем Шведом, вряд ли будет «дарить» очки нижегородцам.

Упомянув о Шведе, нельзя не сказать и о том, что его бывшая команда – подмосковные «Химки» – отказалась от участия в Единой лиге ВТБ, таким образом в лиге осталось 12 коллективов (восемь российских, по одному – из Беларуси, Польши, Эстонии и Казахстана). Эта дюжина и поборется в регулярном чемпионате за право сыграть в плей-офф, куда попадут восемь сильнейших.

Остается добавить, что выступление в лиге ВТБ «Нижний Новгород» будет совмещать с игрой в Лиге чемпионов, где первый матч у подопечных Зорана Лукича намечен на среду, 6 октября (в этот день в Нижний Новгород приедет испанская «Уникаха». В одной группе с «НН» и «Уникахой» оказались французский «Дижон» и греческий «Лаврио Мегаболт». Согласно новому формату Лиги чемпионов из группы выходят две команды, причем с первого места – напрямую, а вторую путевку разыгрывают между собой команды, занявшие второе и третье места.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ «НИЖНЕГО НОВГОРОДА» (0+)

В ЕДИНОЙ ЛИГЕ ВТБ:

3 октября. «НН» – ЦСКА (Москва)

10 октября. «НН» – «Астана» (Казахстан)

16 октября. «НН» – «Калев» (Эстония)

24 октября. «Зелена Гура» (Польша) – «НН»

8 ноября. «НН» – «Парма» (Пермь)

13 ноября. «НН» – «Цмоки-Минск»

5 декабря. «Автодор» (Саратов) – «НН»

12 декабря. «Зенит» (СПб) – «НН»

18 декабря. «НН» – «Локомотив-Кубань»

9 января. «НН» – «Енисей» (Красноярск)

16 января. УНИКС (Казань) – «НН»

23 января. «Локомотив-Кубань» – «НН»

7 февраля. «Калев» (Эстония) – «НН»

13 февраля. «НН» – «Автодор» (Саратов)

6 марта. «НН» – «Зелена Гура» (Польша)

14 марта. «НН» – УНИКС (Казань)

20 марта. «Енисей» (Красноярск) – «НН»

28 марта. ЦСКА (Москва) – «НН»

3 апреля. «Астана» (Казахстан) – «НН»

10 апреля. «Цмоки-Минск» – «НН»

17 апреля. «НН» – «Зенит» (СПб)

24 апреля. «Парма» (Пермь) – «НН»

В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ:

6 октября. «НН» – «Уникаха» (Испания)

19 октября. «Дижон» (Франция) – «НН»

2 ноября. «Лаврио Мегаболт» (Греция) – «НН»

16 ноября. «НН» – «Лаврио Мегаболт» (Греция)

15 декабря. «Уникаха» (Испания) – «НН»

21 декабря. «НН» – «Дижон» (Франция)

СОСТАВ КОМАНДЫ «НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Защитники:

№1 Ефим ВОРОНЦОВ (2004, 191 см, 80 кг)

№2 Егор СЫТНИКОВ (2002, 197 см, 79 кг)

№3 Максим ЛИЧУТИН (2000, 190 см, 82 кг)

№11 Лазерик ДЖОНС (1990, 185 см, 80 кг)

№13 Дмитрий ХВОСТОВ (1989, 190 см, 82 кг)

№19 Иван СТРЕБКОВ (1991, 192 см, 84 кг)

№23 Михаил КУЛАГИН (1994, 191 см, 88 кг)

№30 Михаил БЕЛЕНИЦКИЙ (2002, 204 см, 98 кг)

№44 Евгений БАБУРИН (1987, 190 см, 94 кг)

Форварды:

№5 Александр ГАНЬКЕВИЧ (1995, 201 см, 110 кг)

№8 Антон АСТАПКОВИЧ (1994, 202 см, 105 кг)

№9 Илья ПЛАТОНОВ (1998, 201 см, 96 кг)

№10 Александр ЧАДОВ (2001, 203 см, 106 кг)

№21 Сергей ТОРОПОВ (1989, 205 см, 99 кг)

№22 Павел АНТИПОВ (1991, 203 см, 104 кг)

№24 Роландс ФРЕЙМАНИС (1988, 208 см, 108 кг)

Центровые:

№15 Степан ГОНТАРЬ (2002, 212 см, 107 кг)

№32 Никола ЙОВАНОВИЧ (1994, 208 см, 107 кг)

Тренерский штаб:

главный тренер – Зоран ЛУКИЧ;

тренер – Алексей ЖУКОВ;

тренер – Сергей КОЗИН;

тренер – Сергей СИДНЕВ;

тренер по ОФП – Дмитрий Васильев.

Нина Шумилова. Фото с сайта БК «НН».

Следите за нашими новостями в удобном формате