Победители грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив провели семинар в «Арсенале»

Победители грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив провели семинар в «Арсенале»

В ГЦСИ «Арсенал» состоялась встреча-семинар победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В рамках мероприятия был организован круглый стол с участием первого заместителя министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой. 

«Сегодня мы пригласили на встречу победителей грантового конкурса для того, чтобы они смогли обменяться опытом. В их числе – как маститые грантополучатели, которые реализовали проекты на гранты федеральных структур неоднократно, так и новички, не имевшие раньше дела с таким способом финансирования. Более опытные коллеги рассказали о сложностях, на которые нужно обратить внимание при реализации проекта. Также мы попытались найти способы взаимодействия в рамках проектов между их авторами – среди них организации как из Нижнего Новгорода, так и из муниципалитетов региона. Получилась очень теплая и плодотворная встреча», - рассказала Наталья Суханова. 

В числе победителей конкурса - 21 проект от Нижегородской области, на их реализацию в целом выделено 28,7 млн рублей. Грантополучателями стали 14 муниципальных учреждений (библиотеки, клубные системы, детские школы искусств) и семь общественных организаций. 

«Наш проект развития культурного туризма «Миллионка» от благотворительного фонда «Земля Нижегородская» получил 5,2 миллиона рублей. Это самый большой объем финансирования проекта из Нижегородской области в рамках этого грантового конкурса. Мы готовы к сотрудничеству с другими культурными организациями, можем делиться своим опытом и помогать в реализации проектов. Первый шаг к такому взаимодействию был сделан на сегодняшней встрече», - сказал председатель правления Нижегородского регионального благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков. 

По результатам встречи удалось найти точки пересечения разных проектов и создать почву для их успешного исполнения. 

Напомним, первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив стартовал 15 июня, прием заявок завершился 6 августа. За это время в информационной системе фонда зарегистрировалось свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов. Впервые заявки на грант, помимо НКО, могли направить коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. От Нижегородской области на участие в конкурсе было подано более 200 проектов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате