Более 100 нижегородских педагогов проходят обучение в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее»

103 педагога Нижегородской области проходят обучение в рамках проекта «Билет в будущее» национального проекта «Образование». Об этом сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

С 13 сентября по 30 октября 2021 года нижегородские педагоги повышают квалификацию по направлению «Методы и технологии профориентационной работы педагога-навигатора всероссийского проекта «Билет в будущее». В ходе программы они знакомятся со всеми мероприятиями проекта и особенностями их проведения, а также с мнениями экспертов и практиков в области психологии, профориентологии, образования и др. Педагогам-навигаторам, успешно прошедшим образовательную программу, будут выданы удостоверения о повышении квалификации, после чего каждый из них будет сопровождать обучающихся своей образовательной организации при прохождении по траектории проекта.

«Билет в будущее» - это  профориентационный проект для учеников 6-11-х классов, главная задача которого - научить школьников осознанно принимать решения и помочь каждому подростку в выборе профобразования и будущей профессии. Участвуя в проекте, школьники смогут пройти онлайн-тестирование на базе школы и выявить свои сильные стороны; узнать, какие профессии могут быть им интересны и какие навыки в этом пригодятся; посетить выставки, «Фестиваль профессий» и пройти профессиональные пробы, которые организуют образовательные организации и компании-работодатели; получить индивидуальные рекомендации по выбору профессии и образования от профориентологов.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» в Нижегородской  области уже четвертый год подряд. За это время пройти тестирования и попробовать себя в профессии смогли более 20 тысяч школьников.

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате