Математика отстает

Математика отстает

На начало 2020–21 учебного года в Нижегородской области трудились 20,8 тысячи учителей, подсчитали в Нижегородстате. Причем каждый третий моложе 40 лет. А больше 42 процентов учителей, работающих в школах региона, – старше 50 лет.

– Самую многочисленную группу в нашей области составили учителя начальных классов (29,6 процента), далее следуют учителя таких предметов, как русский язык и литература (11,7 процента), иностранный язык (11,5 процента), математика (9,2 процента), – рассказала заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова. – Более 

90 процентов учителей имели педагогический стаж работы от трех лет, а 58,1 процента – более 20 лет.

По словам Ларисы Богатковой, почти 91 процент учителей, работающих в нижегородских школах, с высшим профессиональным образованием. А у 87,4 процента  – оно высшее педагогическое. Всего в нижегородских школах на начало 2020–21 учебного года трудились 38,5 тысячи работников, из них 24,2 тысячи – педагогических. Еще 3,1 тысячи человек работали по совместительству, а 111 – по гражданско-правовым договорам.

– Значение для общества профессии «учитель» трудно переоценить, – заметила Лариса Богаткова. – Неслучайно выдающиеся представители человечества очень часто с большой теплотой вспоминают своих учителей и наставников.

Дарья Светова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате