Министерство образования Нижегородской области и завод «Красное Сормово» заключили соглашение о сотрудничестве

Министерство образования Нижегородской области и завод «Красное Сормово» заключили соглашение о сотрудничестве

15 октября на Нижегородской ярмарке в рамках форума «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу» подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и ПАО «Завод «Красное Сормово». 

«Судостроение занимает особое место и в истории Нижегородской области, и в ее сегодняшней экономике. Взаимодействие науки, образования и промышленного сектора всегда были сильными сторонами региона. Отрасли нужны не только сотрудники, умеющие работать в заданных координатах, но и те, кто готов и может создавать что-то новое. Развитие технического творчества – одно из важных направлений национального проекта «Образование». Возможность получить опыт на реальном производстве и соотнести теорию с практикой имеет огромное значение в подготовке таких специалистов», - отметил  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Документ предполагает взаимодействие в развитии образовательно-производственного судостроительного кластера, который открылся в Нижнем Новгороде в начале октября 2021 года.

Соглашение подписали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Образовательно-производственный судостроительный кластер – пилотный в масштабах России проект ОСК, ПАО «Завод «Красное Сормово», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ВГУВТ, нижегородских учреждений среднего профессионального образования и школ Сормовского района Нижнего Новгорода. Главная задача кластера - ранняя профориентация и подготовка высококвалифицированных специалистов для судостроения, в частности, для завода «Красное Сормово». 

«Качество образования - ключевой ориентир государственной политики в сфере среднего профессионального образования. И для его оценки необходимо понимать, какие навыки и компетенции нужны современным работодателям, какие требования они предъявляют к выпускникам колледжей. Сегодня необходима синхронизация системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики Российской Федерации. Министерством просвещения уже начата работа в этом направлении: разработана методика, определены показатели, подготовлен специальный чек-лист», - подчеркнула заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Маргарита Скворцова.

По словам министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольги Петровой, образовательно-производственный судостроительный кластер должен помочь в реализации эффективных инструментов повышения мотивации и вовлеченности обучающихся в углубленное изучение образовательных направлений по судостроению.

«Система профессионального образования становится все более популярной. Сегодня около 60 процентов девятиклассников выбирает обучение в колледже или техникуме. Для них это не лазейка, чтобы избежать ЕГЭ. Это самостоятельный образовательный трек, который очень востребован у нашей молодежи. Безусловно, интеграция с предприятиями является одним их важнейших факторов успеха образовательных программ СПО. Поэтому и на уровне Федерации, и на уровне региона мы делаем все, чтобы усилить связь с реальным сектором. Подписание соглашения о создании судостроительного кластера является логичным и очень важным шагом в этом направлении», - отметила Ольга Петрова.

Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин подчеркнул, что в современных условиях качество подготовки инженерных кадров и технических специалистов для промышленности – «залог конкурентоспособности государства». 

«Эту задачу должны решать совместно и школы, и вузы, и промышленные предприятия. Сегодня на заводе «Красное Сормово» реализуется пилотный в масштабах страны проект по ранней профориентации и воспитанию высококвалифицированных специалистов для судостроительной отрасли, который объединил усилия образовательных учреждений и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Школьники, помимо углубленного изучения отдельных предметов, будут знакомиться с производственными процессами и этапами создания судов на заводе, разрабатывать авторские научные проекты в судостроении», - сказал Михаил Першин.

Напомним,14 октября в Гербовом зале Нижегородской ярмарки впервые в стране начал свою работу форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Основная цель форума, организованного при поддержке Фонда президентских грантов, - сформировать сообщество сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу на базе городов, награжденных почетным званием «Город трудовой доблести». 

В работе форума принимают участие около 200 представителей из всех 44 городов-обладателей почетного звания «Город трудовой доблести», а также крупнейших предприятий страны, награжденных за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и Красными Знаменами Государственного комитета обороны.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате