Мошенничество со штрих-кодами раскрыли кстовские полицейские

В дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району в конце сентября 2021 года от представителя одного из крупных сетевых магазинов поступило сообщение о том, что неизвестный своими действиями причинил магазину материальный ущерб.

Сотрудники полиции установили, что в период времени с 23 по 26 сентября 2021 года неизвестное лицо, находясь в торговом зале гипермаркета в отделе техники, менял штрих-код на товар таким образом, что стоимость товара становилась меньше. Злоумышленник приобрел по наклеенному им штрих-коду 6 акустических систем и 1 кофемашину, причинив магазину материальный ущерб на сумму более 90 000 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска кстовской полиции по подозрению в совершении данного преступления был установлен и задержан ранее не судимый 34-летний житель Нижнего Новгорода. 

Злоумышленник дал признательные показания. Он рассказал сотрудникам полиции, что технику приобрел для личных целей. Товары изъяты и возвращены заявителю. Ведется следствие.

Уважаемые жители района и области, если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции по номеру 02 или 102 с мобильного телефона.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате