В Нижегородской области полицейскими задержаны двое рецидивистов, причастных к разбойному нападению

В Нижегородской области полицейскими задержаны двое рецидивистов, причастных к разбойному нападению

В течение нескольких часов сотрудники полиции установили личности двоих мужчин, напавших на супругов-пенсионеров. По ходатайству следователя злоумышленники арестованы.

С сообщением о нападении на супружескую пару пенсионеров в дежурную часть ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району 8 ноября 2021 года обратилась жительница ст. Суроватиха, являющаяся родственницей потерпевших. 

В ходе выезда следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что около 19.30 в дом пожилой пары, расположенный на ул. Мира ст. Суроватиха, постучались незнакомцы. Женщина, открыв дверь, увидела двоих мужчин в медицинских масках. Злоумышленники ворвались в жилище и, нанося удары руками и палкой-тростью пожилым хозяевам дома, потребовали отдать ценное имущество. 

Один из злоумышленников снял с 72-летней потерпевшей зубной протез из металла и золотое кольцо, а другой похитил 20 бутылок алкоголя домашнего изготовления, рецептурные обезболивающие лекарственные средства, 2 000 рублей, бижутерию, а также сорвал с шеи 73-летнего мужчины серебряную цепочку с крестом. С похищенным нападавшие скрылись.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ (разбой), следователем ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции установили, что в ходе борьбы пенсионерка смогла сорвать маску с лица одного из нападавших. Женщина рассказала, что ранее уже видела этого мужчину и он является местным жителем.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Дальнеконстантиновскому району по горячим следам установили личности нападавших.

Ими оказались местный житель 1991 года рождения и Арзамасец 1987 года рождения. Обвиняемые были задержаны по месту проживания одного из них в доме на ст. Суроватиха через несколько часов после совершения преступления. Оба фигуранта уголовного дела имели явные признаки сильного опьянения. При обыске в жилище сотрудники ОВД обнаружили похищенные у избитых пенсионеров вещи.

В ходе расследования установлено, что оба задержанных ранее уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, в том числе: кражи, грабёж и угон.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения на потерпевших. По ходатайству следователя Дальнеконстантиновским районным судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Проводится комплекс необходимых процессуальных действий и оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности мужчин. 

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления фигурантам уголовного дела может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате