Евгений Люлин: «Благодаря конкурсу «Большая перемена» школьники и студенты учатся работать в команде, приобретают организаторские и лидерские качества»

Евгений Люлин: «Благодаря конкурсу «Большая перемена» школьники и студенты учатся работать в команде, приобретают организаторские и лидерские качества»

28 декабря председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин встретился с победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена». В мероприятии также приняла участие заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова. Встреча прошла с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

В преддверии мероприятия для школьников и студентов были организованы образовательные экскурсии по Нижегородскому Кремлю и музею регионального парламента, где ребята смогли ознакомиться с главными достопримечательностями центра города и основными вехами развития законодательной власти области.

Напомним, что конкурс «Большая перемена» состоит из 5 этапов соревнований, в рамках которых участники работают над одной из 12 актуальных тем, каждой из которых соответствует тематическое направление: «Создавай будущее», «Познавай Россию», «Сохраняй природу», «Открывай новое», «Меняй мир вокруг», «Делай добро», «Расскажи о главном», «Предпринимай», «Твори», «Помни», «Будь здоров», «Служи отечеству».

Общая численность участников Всероссийского конкурса в 2021 году превысила 2,5 млн. человек. Нижегородскую область в конкурсных мероприятиях представляли более 20 тысяч школьников 5-7 классов, около 15 тысяч ребят 8-10 классов и более 5 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций 1-3 курсов. По итогам финальных мероприятий победителями стали 16 школьников 5-7 классов, 22 школьника старшего звена, 8 студентов региона.

В ходе встречи со спикером областного парламента участники обсудили вопросы, касающиеся планирования работы нижегородской команды «Большой перемены» на 2022 год и перспективы развития данного направления. В частности, речь шла о реализации конкретных инициатив, направленных на профориентацию подростков, а также создание единого регионального мобильного приложения с большой вариативностью функций и разделением контента для разных возрастных групп.

«Ребята в таком юном возрасте уже достигли впечатляющих результатов – презентовали свои проекты в самых разных областях, получили признание на всероссийском уровне. Самое главное, что поразило меня больше всего, все эти проекты нацелены на решение конкретных задач и имеют реальные перспективы воплощения. Считаю также очень важно, что благодаря конкурсу «Большая перемена» школьники и студенты учатся работать в команде, приобретают организаторские и лидерские качества. По итогам встречи договорились видеться чаще, привлекать экспертов к разработке новых идей, отработать механизмы реализации проектов, ведь я уверен, что они будут востребованы на разных уровнях – и местном, и региональном, и федеральном», - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Следите за нашими новостями в удобном формате