Итоги пилотного проекта «Плюс 1» подвели в Нижнем Новгороде

Итоги пилотного проекта «Плюс 1» подвели в Нижнем Новгороде

Итоги пилотного проекта «Плюс 1» по профилактике абортов подвели в Нижнем Новгороде.  Проект поддерживают правительство Нижегородской области и уполномоченный по правам ребенка в регионе. 

«Проект «Плюс 1» - это очень важная работа, результаты которой сложно переоценить.  Низкая рождаемость остается одной из самых острых проблем в России. И наша общая задача – поддержать женщин, оказавшихся в ситуации сложного, судьбоносного выбора. В нашей стране сейчас ведется большая работа по укреплению института семьи. И особое внимание – семьям с детьми,  в том числе многодетным. С 2005 года в Нижегородской области действует закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». За последние пять лет финансирование на эти цели выросло почти в два раза», - отметил заместитель министра социальной политики Нижегородской области Денис Тараканов.

В 2020 году министерство социальной политики региона и центр «Ярослава» заключили соглашение о взаимодействии. В рамках проекта в управлениях социальной защиты населения открыли детские уголки для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, разрабатываются просветительские программы для воспитанников учреждений социального обслуживания, посвященные  профилактике нежелательной беременности. 

Специалисты центра помогают беременным женщинам и семьям в трудных жизненных ситуациях, когда идет речь о сохранении ребенка. Основа этой работы – консультации психологов в женских консультациях в районах региона и комплексная поддержка беременных. В программе задействовано 22 специалиста. За время работы центра удалось сохранить 1391 жизнь. 

В Законодательном собрании Нижегородской области наградили врачей, психологов и сотрудников центра помощи семье и детям «Ярослава». Эта организация реализует пилотный проект в Нижегородской области. 

«Этот проект показывает, каких значимых результатов можно добиться, когда объединяются государственные структуры и некоммерческий сектор. Каждый из этих участников силен в чем-то своем. И когда ресурсы объединяют, то получается эффект не 1+1, не два или четыре. А в данном случае – 1391 сохраненная жизнь. Такого тесного конструктивного взаимодействия нет нигде. Хочется сказать спасибо всем участникам проекта «Плюс 1» и центру», - добавил Денис Тараканов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате