Инвестиционная карта Нижегородской области получила первые обновления в рамках внедрения инвестстандарта

Инвестиционная карта Нижегородской области https://newmap.nn-invest.ru/ получила первые обновления в рамках внедрения «Регионального инвестиционного стандарта», разработанного Минэкономразвития России.

В настоящее время на инвестиционной карте уже размещена значительная часть информации в соответствии с утвержденными методическими рекомендациями. В частности, добавлена информация об объектах транспортной и инженерной инфраструктуры, усредненных тарифах на подключение к сетям и месторождениях полезных ископаемых. 

«Один из самых важных вопросов для инвестора при выборе участка – наличие точек подключения к сетям. Сейчас на карту добавлено более 480 объектов газо-, тепло- и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Конечно, их количество на карте будет увеличиваться по мере сбора и актуализации данных по объектам. Также на карте будет добавлена информация о тарифах в разрезе муниципальных образований», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Инвестиционная карта дает возможность инвестору получить необходимую информацию, которая поможет определиться с местом реализации проекта и доступными на участке ресурсами. Также у инвестора всегда есть возможность связаться со специалистами Корпорации развития по номеру горячей линии поддержки инвесторов: 8-800-350-12-52, через чат-бот, встроенный в инвестпортал www.nn-invest.ru, или по номерам, указанным на портале, в разделе «Контакты». 

Напомним, что инвестиционная карта Нижегородской области https://newmap.nn-invest.ru/ – это часть инвестиционного портала Нижегородской области www.nn-invest.ru, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона. Таких площадок на сегодняшний день в регионе порядка 600, и в их число также входят преференциальные территории, такие как ОЭЗ и ТОСЭР. На карте существует система фильтрации по типу участка, площади, муниципальному образованию, удаленности от областного центра и форме собственности. Карта содержит всю необходимую информацию по доступным участкам: указаны категория земель, форма собственности, наличие доступа к автомобильным и ж/д путям. Кроме того, в нее интегрирована кадастровая карта, которая представлена как дополнительный слой.

Нижегородская область вошла в число 11 пилотных регионов, где реализуется стратегическая федеральная инициатива «Fast track для инвестиций в регионах». Она предусматривает создание и внедрение в регионах единой системы сопровождения инвестиционных проектов.

Регионы-«пилоты» в октябре 2021 года получили от Минэкономразвития России методические рекомендации по внедрению стандартизированной системы - «Регионального инвестиционного стандарта». Они основаны на лучших практиках работы с инвесторами в различных субъектах РФ. 

Справка

АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора региона Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, начиная от предоставления информации о регионе, возможных мер поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Корпорация работает по принципу «одного окна», позволяя компаниям получить всю необходимую помощь, обратиться за содействием в решении возникающих вопросов, а также снизить временные и финансовые издержки инвестора при создании предприятия.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате