Андрей Саносян: «Год науки и технологий заложил фундамент будущего Нижегородской области»

«Для Нижегородской области 2021 год очень символичный. С одной стороны, он стал важным историческим рубежом - юбилейным для Нижнего Новгорода, а с другой, являясь Годом науки и технологий, заложил фундамент будущего региона», - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Хочу отметить результаты работы Нижегородского НОЦ в 2021 году. Он достиг всех показателей, которых мы от него ожидали. У Научно-образовательного центра увеличилось число партнеров, количество проектов, для которых были найдены индустриальные партнеры. Подводя итоги года, мы выделили 20-25 проектов, которые уже готовы к апробации и внедрению. Важно, что наш НОЦ получил инфраструктуру для развития: премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании ИНТЦ «Квантовая долина». В рамках ИНТЦ будет обустроено пять кластеров — крупных площадок в Нижнем Новгороде, где будут проводиться самые современные исследования. Уверен, они будут успешно коммерциализированы, что даст возможности для новых изысканий. Уже сегодня мы видим большой интерес со стороны коммерческих структур - потенциальных партнеров, инвесторов», - сказал заместитель губернатора. 

Андрей Саносян отметил, что получение статуса ИНТЦ – одно из самых значимых событий для научно-технологического развития Нижегородской области. 

«Сейчас мы являемся одним из немногих регионов в стране, где есть  НОЦ и появится ИНТЦ. Также важно, что Нижний Новгород вошел в пятерку городов, где запланировано создание IT-кампуса. Учитывая то, что информационные технологии - это одно из направлений работы НОЦ и ИНТЦ, ожидаем очень тесную и продуктивную синергию этих проектов», - добавил он. 

Заместитель губернатора подчеркнул, что в Нижегородской области активно развиваются университеты. Команды ученых наших вузов показали очень хорошие результаты в ходе грантовых конкурсов, а также громко заявили о себе различными научными проектами. 

«В совокупности все эти факторы позволяют с уверенностью говорить, что в регионе в активной фазе находится процесс создания системы и инфраструктуры, дающей все возможности для полета научно-технологической мысли. Мы с воодушевлением и оптимизмом смотрим в будущее, и надеемся, что совместно с нижегородцами, совместно с нашими партнерами удастся реализовать все намеченные планы», - сказал Андрей Саносян.

Следите за нашими новостями в удобном формате