Евгений Люлин подвел итоги работы нижегородских законодателей за минувший год

Евгений Люлин подвел итоги работы нижегородских законодателей за минувший год

На итоговой пресс-конференции в Законодательном собрании области председатель  Евгений Люлин подвел итоги уходящего года и говорил о будущем. Новый, 2022 год спикер областного парламента видит успешным и с надеждой смотрит в будущее.

Точка отсчета

– Главным событием года стало 800-летие Нижнего Новгорода. Празднование юбилея превратилось в грандиозное торжество федерального масштаба! Конечно, 2021 год был непростым, но в то же время продуктивным. С одной стороны, от нас никуда не делся коронавирус, он продолжает влиять на все сферы жизни и заставляет принимать непростые решения. С другой, – мы видим, что экономика Нижегородской области постепенно восстанавливается. Объем отгруженной продукции за 10 месяцев 2021 года только по обрабатывающим производствам превысил 1 триллион рублей, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, – отметил Евгений Люлин.

Прошли выборы, завершилась работа парламента VI созыва и начал работу VII созыв. Депутатский корпус обновился более чем наполовину, и председатель собрания доволен подобравшейся 

командой депутатов, которые сразу включились в работу. Есть крепкое представительство промышленников, аграриев, врачей, педагогов. Все они хорошо показали себя в ходе работы над новым бюджетом области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Спикер парламента отметил профессионализм, готовность к продуктивной совместной работе с правительством региона.

На главных направлениях

Несмотря на трудное время эпидемии, Законодательное собрание интенсивно работало. В 2021 году было проведено 12 общих заседаний, рассмотрено более 360 вопросов. С начала 2021 года принято более 170 законов Нижегородской области, в том числе более 120 изменений в действующие законы. Почти каждый месяц вносились поправки в закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», планы корректировались по ходу их выполнения. Также было принято 151 постановление, охватывающее разные аспекты жизни нижегородцев.

По словам Евгения Люлина, социальная тема остается приоритетным направлением в деятельности депутатов. В 2021 году были приняты поправки к законам, вводящие новые меры социальной поддержки для детей-сирот, ветеранов, опекунов. Выделялись значительные средства на финансирование здравоохранения, реализацию программ капитального ремонта и строительства школ, больниц, детских садов. Также продолжалась поддержка промышленности, предпринимателей, аграрной отрасли. Велась системная работа с инвесторами: им предоставлялись налоговые льготы, в том числе для предприятий IT-индустрии, для них создавалась инфраструктура второй очереди особой экономической зоны «Кулибин».

Хорошее взаимодействие сложилось с правительством области. Евгений Люлин особо отметил, что сложилась дееспособная энергичная команда, которая совместно решала многие проблемы региона.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Люлин говорил и о том, каким он видит наступивший год.

– В новом году из федерального бюджета региону будут выделены серьезные средства на строительство метро, инфраструктурные объекты, жилье. Возрастёт ответственность каждого депутата за принимаемые решения, от которых будет зависеть развитие Нижегородской области и благополучие нижегородцев.

Оценка воодушевляет

Важной составляющей работы в 2021 году оставалось развитие межпарламентских связей. С 13 по 15 декабря в Совете Федерации Федерального Собрания РФ проходили Дни Нижегородской области, в рамках которых были представлены достижения региона, презентованы перспективные проекты, достигнуты договоренности о получении федерального финансирования.

Евгений Люлин отметил, что высокая оценка работы, которая была озвучена на Днях Нижегородской области в СФ помогает поверить в себя и с еще большей энергией вступить в год 2022-й.

Продолжается взаимодействие с законодательными органами государственной власти других регионов по совершенствованию норм регионального и федерального законодательства в рамках Ассоциации законодателей ПФО. В Пензе на 62-м заседании Ассоциации Евгений Люлин был избран координатором Ассоциации на предстоящие два года. Региональный парламент активно взаимодействовал с органами местного самоуправления Нижегородской области, муниципальных и городских округов в Нижегородской области.

В период с января по июнь 2021 года работники аппарата и депутаты принимали активное участие в составе рабочих групп в рамках проекта «Повышение эффективности деятельности Законодательного собрания Нижегородской области». Были выработаны предложения по улучшению процессов в рамках проектов: «Законодательный процесс», «Контракты и закупки», «Документооборот», «Организация мероприятий», «Фонд поддержки территорий». По результатам этой работы были внесены изменения в законодательство о бюджетном процессе, и работа над бюджетом на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов велась по-новому. В этом году реализация проекта «Эффективный регион» в Законодательном собрании будет продолжена.

Глас народа

Депутаты ЗС НО всех его созывов внимательно относились к обращениям граждан. В 2021 году были применены новые подходы. Мониторинг и разбор вопросов, которые задает население, велись по всем направлениям. Они рассматривались независимо от того, каким путем попали к депутатам. Анализировались соцсети, обсуж­дались вопросы, заданные в электронном виде, письма, устные обращения на встречах и на приемах. Это расширило спектр работы, было получено немало предложений, которые воплощались в жизнь.

В 2021 году только в приемную Законодательного собрания поступило более 2600 обращений. В региональном парламенте ведется масштабная работа по модернизации системы работы с обращениями граждан, чтобы сделать взаимодействие с жителями более эффективным.

Говоря о планах на 2022 год, Евгений Люлин отметил, что приоритетным направлением в этом году останется социальная сфера. 

– Продолжим работу над законопроектом «О социальной политике в Нижегородской области». Это будет своего рода социальный кодекс, где собраны все законодательные акты по вопросам социальной защиты. Это важное направление, ведь различные выплаты в Нижегородской области получают более 1 млн человек – это каждый третий житель. Продолжится работа по обеспечению детей-сирот жильем. Также в центре внимания депутатов будут вопросы доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и разработка мер социальной поддержки граждан при проведении догазификации домовладений, – перечислил Евгений Люлин.

Свежий взгляд

Большие надежды парламент возлагает на молодежь. Во взаимодействии с молодежным парламентом будут применяться другие подходы. Его работа будет строиться на совершенно новых принципах: в нем представлены активисты из всех муниципальных образований, общественных организаций, впервые для ребят будет организовано обучение по уникальной программе, включающей в себя блок «Законодательство», командную работу, современные методики управления. Работа молодых парламентариев будет сосредоточена на законотворчестве, они будут участвовать в деятельности комитетов, давать свои предложения.

Журналисты задали много вопросов на самые разные темы, касающиеся законотворчества. Узнали они и 

о взглядах спикера на возрождение дзержинской команды «Химик» и развитие территории около Шуховской башни, поддержку АПК и даже о том, какой Новый год был особенно памятным для Евгения Борисовича.

Спикер припомнил удивительный сюрприз, который сделала для Законодательного собрания команда парашютистов его родного завода «Сокол». Десант Снегурочек и Дедов Морозов прямо с неба спустился на территорию Нижегородского кремля и таким образом спортсмены поздравили его с праздником.

Вера Аркадьева.

Следите за нашими новостями в удобном формате